Новости

Урало-Кузбасс // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

УРАЛО-КУЗБАСС, межрегиональная программа, пред­полагающая объединение производительных сил Урала и Западной Сибири (Урало-Кузнецкий комбинат, УКК). Возникла и активно обсуждалась после строительства Транссибирской магистрали как способ увеличения выпуска уральского металла на кузнецком коксе. Идея нашла отражение в трудах Д.И. Менделеева, Л.И. Лутугина, Н.В. Гутовского, М.К. Курако и др. Программа начала осу­ществляться в годы Первой мировой войны акционерным обществом «Каменноугольные копи Кузбасса». В 1914-16 разрабатывались проекты строительтва новых шахт, метал­лургического завода, намечались планы железнодорожного строительства, создания коксохимического производства. Революционные события, Гражданская война приостановили реализацию проекта. Но уже в 1918 сов. правительство реанимировало проект, что было связано с потерей южнороссийской металлургической базы в результате заключения Брест-Литовского мирного договора. Состоялся конкурс на лучшую разработку проекта, в результате которого предпочтительным оказался проект УКК, представлен­ный томскими учеными и инженерами во главе с профессором Н.В. Гутовским. Проект предусматривал строительство 3 новых металлургических заводов на Урале (у горы Магнитной, в районах Алапаевска и Бакала). Производство чугуна планировалось на кузнецком минеральном топливе, доставляемом на Урал в виде кокса. Намечалось также перевести ряд старых заводов Урала на коксовую плавку. Четвертый метал­лургический завод планировалось построить в Кузбассе. На всех 4 заводах предполагалось производить до 200 млн пудов чугуна в год.

Начало реализации проекта связано с деятельностью Автономной индустриальной колонии Кузбасса, реализацией форсированного плана индустриализации стра­ны. УКК превратился в основном звено формирования второй угольно-металлургической базы на востоке страны. При среднем росте основных фондов промышленности в 289 % за первое пятилетие, на Урале он планировался в 700 %, а в Сибири — 720 %. Удельный вес Урала в индустрии СССР увеличивался с 4,3 до 10,4 %; Сибири — с 1,2 до 3,2 %. Наряду с развитием ме­таллургии планировался интенсивный рост энергетики, машиностроения, химической промышленности и других отраслей. В резуль­тате претворения в жизнь Урало-Кузнецкой программы создана принципиально новая форма организации промышленности, которая позволила значительно ускорить производство важ­нейших видов промышленной продукции. В 1933 УКК давал 1/5 часть всей выплавки чугуна, 1/6 часть производства кокса, около четверти основной продукции химического производства в стране. О масштабах этого предприятия говорит тот факт, что Урал ежегодно получал 5 млн т кузнецкого угля и на­правлял в Кузбасс свыше 2 млн т железной руды. Такая кооперация давала значительный эффект. Магнитогорский и Кузнецкий комбинаты производили самый дешевый металл в стране. В годы Великой Отечественной войны УКК стал основным военно-промышленным арсеналом СССР, обеспечившим победу над фашистской Германией.

К моменту образования в 1943 Кемеровской области в Сибири за годы советской власти основные фонды на ее территории увеличились в 133 раза, численность промышленного персонала — в 16 раз, производительность труда — в 8 раз. В 1941—45 объем промышленного производства в Кузбассе вырос в 3 раза, выпуска предприятий металлургии - в 8, химической промышленности - в 7, добычи угля - в 2 раза. В послевоенные годы открытие и разработка новых месторождений полезных ископаемых сделали нецелесообразными перевозки угля и руды по типу «маятника Сибирь - Урал - Сибирь». Постепенно они прекратились. В целом же создание УКК имело огромное значение в индустриальном развитии не только восточных районов, но и всей страны.

Лит.: Матушкин И.Г. Урало-Кузбасс. Челябинск, 1966; Савостенко В.М. Деятельность КПСС по созданию второй угольно-ме­таллургической базы СССР (1926-1937). М., 1981; Историческая энциклопедия Кузбасса. Кемерово, 1996. Т. 1; Сибирь на пороге нового тысячелетия. Новосибирск, 1999.

А.И. Тимошенко

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири