Новости

Крестьянский двор // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КРЕСТЬЯНСКИЙ ДВОР. 1. Термин, употребляе­мый как синоним понятия крестьянское хозяйство. 2. Уса­дебный комплекс жилых и хозяйственных построек, как правило, огороженных.

В Сибири крестьянский двор мог возникнуть как про­мысловая изба, зимовье, заимка и перерастал в однодвер­ную деревню. В регионе встречались 2 вида дворов: крытый (жилая часть под единой крышей с хозяйственными по­стройками) и открытый (жилая часть расположена отдель­но, замыкая крестьянский двор по периметру). Жилая часть крестьянского двора за­висела от размера семьи, а хозяйственная часть — в первую оче­редь от количества скота. Хозяйственные постройки предназначались для хранения продуктов, сена, инвентаря (клеть, чулан, амбар, погреб, сеновал, сарай, завозня); для содержа­ния скота (хлев, конюшня, двор, стая, стайка); для проведения хозяйственных работ (особая изба, где стирали белье, чесали лен, шерсть и т. п.). Пожароопасные строения (баню, овин, гумно, кузницы) и мельницы выносили за пределы крестьянского двора. Выбор места, план усадьбы зависели от климатических условий, наличия строительного материала, релье­фа местности, этнокультурных традиций, социально-экономического статуса хозяина, а также административных требований. Так, крытые дворы для скота стали вводиться в Сибири циркулярами генерал-губернатора Е.П. Кашкина. Ранее скот содержал­ся в открытых и полузакрытых дворах и «притонах», а молодняк зимой — непосредственно в жилых избах. Уже в XVII в. администрация регламентирует строительство: «всякому человеку поставить по избе, да по клети, да двор огородить». На раннем этапе крестьянские дворы размещались по северной традиции — «гнездами». Стремление админист­рации внедрить линейный тип застройки встречало у крестьян упорное пассивное сопротивление. Было найде­но компромиссное решение — сквозной уличный заплот. В конце XVIII в. «регулярный» тип застройки стал пре­обладающим в притрактовой зоне. Регламентирующая деятельность местных властей наиболее сильно сказывалась на устройстве усадеб приписных крестьян Колывано-Воскресенского горного округа.

С середины XVIII в. основным принципом организации замкнутой усадьбы в лесостепной полосе стало ее деление на 2 час­ти: переднюю (чистую) и заднюю (с помещениями для скота). Такое деление, а также значительное распростране­ние крытых и полуоткрытых дворов, непосредственно связанных с домом, являлось наиболее рациональным в сибирских условиях. Порайонная специфика в дворовом комплексе сибирских крестьян четко проявилась к середине XIX в. В тундре и на севере тайги, где ведущую роль играли промыслы, местные жители имели незначительное число хозяйственных построек (амбар, конура для собаки, «вешала» для се­тей), преобладала свободная планировка усадьбы. Самыми развитыми крестьянские усадьбы оказались в земледельческой полосе (юг тайги, лесостепь). По мере освоения новых земель росло количество построек (от 1—2 до 5—7), опреде­лился их оптимальный  набор (амбар, конюшня, хлев, стая, завозня, погреб, овин, баня). В Сибири известны все основные способы взаимосвязи дома и хозяйственных построек: свобод­ное, замкнутое, слитное расположение. На обширных ле­систых пространствах региона господствовала замкну­тая усадьба. Дом обычно стоял у ее передней грани, а в селениях старообрядцев — нередко в глубине двора, чтобы «избежать мирского соблазна». Хозяйственные постройки располагались по периметру участка. Свободная плани­ровка дома и надворных строений наблюдалась в без­лесных степях и тундре. Слитное расположение дома и хозяйственного двора встречалось в местностях с высоким снежным покровом и частыми буранами.

Типичной для Сибири считается замкнутая застрой­ка крестьянского двора с вариантами усадьбы: 1) неразделенная, 2) двухчастная, 3) трехчастная. В 1-м случае постройки располагались по периметру двора. Дом и амбар зани­мали противоположные углы у передней грани усадьбы, помещения для скота находились в конце участка. Площадь двухчастного двора четко делилась на ограду (передний, чистый двор) и пригон (задний, скотный двор). Попе­рек усадьбы ставили хозяйственные постройки и городьбу (пряс­ло, дощатый забор) с воротами для перехода из одной части в другую. В ограде возводили жилые, а также предназначенные для хранения припасов и хозяйственного инвен­таря постройки. В лесостепной зоне пригон, как правило, находился сзади ограды. В северной части лесной зоны исполь­зовался более совершенный вариант: пригон устраивали сбоку от ограды. Три параллельных ряда: хозяйственные строе­ния чистого двора, дом, пригон около дома — форми­ровали трехчастную усадьбу. В северной таежной зоне пригон был двухъярусный: внизу находились стайки для ско­та, наверху — сенник. В степной части пригон стоял сбоку дома, а сзади к нему примыкала одноэтажная построй­ка — «задворье». В таежной зоне Восточной Сибири встреча­лись усадьбы более сложной застройки. В селениях на реке  Ангаре вдоль улицы по одну сторону дома пристра­ивали 2 чистых двора (переднюю и заднюю ограду), по другую — пригон для скота; иногда рядом — 2 чистых двора и пригон. В деревнях по реке Илим рядом с домом устраивали 2 чистых двора, позади одного из них при­гон. В конце XIX — начале XX в. в степных районах Сибири у переселенцев из южных губерний России и под их влиянием у старожилов распространяются хозяйственные постройки из плетня и глины. Дом и надворные постройки возводились с по­мощью родственников, односельчан или наемных рабочих, но непременно под присмотром и при участии самого хозяина. Поэтому, несмотря на единообразие традиционных планов, каждая усадьба была индивидуальна.

С середины XX в. на сельских усадьбах, наряду с традиционными, по­являются новые постройки: сараи, погреба, мастерские, летние кухни, гаражи. Сохраняется преемственность в способах застройки крестьянского двора. На месте амбара в современных усадь­бах строят гараж (обычно с погребом). Модернизация бани заключается в превращении ее в двухкамерную постройку, улучшении конструкции печи-«каменки», штукатурке и побелке стен, проведении водопровода и электричества. В летней кухне, как правило, при­мыкающей к бане, ставят небольшую русскую печь, пли­ту-подтопок или газовую плиту, размещают кухонную утварь, припасы. Перед помещениями для скота уст­раивают выгульную площадку — «денник». В связи с распространением в сельской местности домов городского типа, а затем коттеджей сокращаются и ликвидируются надворные постройки. В конце XX — начале XXI в. элементы традиционного усадебного комплекса сохраняются преимущественно у лиц, имеющих личное приусадебное хозяйство.

Лит.: Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новоси­бирск, 1983; Липинская В.А. Местные особенности традиционных поселений, жилища, хозяйственных строений и возможности их уче­та и использования в современном строительстве (по материалам Си­бири) // Русские народные традиции и современность. М., 1995.

Т.С Мамсик, О.Н. Шелегина

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири