Новости

Котельников, Иван Петрович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КОТЕЛЬНИКОВ Иван Петрович (1834-1894), бийский купец 2-й гильдии, один из основателей русской торговли в Северо-Западной Монголии.

Из мещан Ирбита. Постоянно проживал в селе Онгудай. В 1850—60-х гг. вел торговлю с китайцами в Чуйской долине Горного Ал­тая, в 1866 перенес торговую деятельность в монгольский город Кобдо. Ввозил в Монголию закупленный на Ирбитской ярмарке мануфактурный, галантерейный и мелочной товар, который обменивал на сырье, преимущественно на сурковые шкурки. В середине 1880-х гг. оборот торговли Ивана Петровича составлял 150 тыс. руб. После подписания русско-китайского договора в 1881, разрешавшего русским подданным торговать во Внутреннем Китае, предпринял попытки организовать торговлю в го­родах провинции Ганьсу, но особых успехов не добился. В начале 1890-х гг. его торговые дела ухудшились. После смер­ти Ивана Петровича стоимость его имущества составляла около 30 тыс. руб. Иван Петрович оказывал постоянное содействие изучению Мон­голии, помогал Г.Н. Потанину во время его путешествий по Монголии; являлся действительным членом Русского географического общества. Занимался общественной и благотворительной деятельностью. С 1883 входил в попечительский совет Бийской женской прогимна­зии, жертвовал деньги на ее содержание.

Награды: серебряные медали «За усердие» на Станис­лавской и Анненской лентах.

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и коммер­ции Сибири. Новосибирск, 1995. Т. 2, кн. 2.

А.В. Старцев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири