Новости

«Труд» // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

«ТРУД», Новосибирский завод, ОАО (с 1906 - механический завод товарищества «Труд», с 1924 - чугунолитейный и механический завод товарищества «Труд», в 1927-93 - машиностроительный завод «Труд»).

В 1906 постановлением томского губернатора мещанам В.М. Глотову и А.Б. Гардашникову было выдано свидетельство на право содержать в Новониколаевске паровой и механический завод для производства паровых и ручных насосов, оборудования для зерновых мельниц, сельскохозяйственного инвентаря и других изделий. После 1917 предприятие выпускало эту же продукцию. С 1928 началась реконструкция, введены в действие литейный и котельно-механический цехи. В соответствии с постановлением Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков ЦК ВКП(б) от 15 июля 1931 завод перешел на из­готовление горно-обогатительного оборудования. Предприятие направляло на шахты Кузбасса конвейеры, транспорте­ры, лебедки и другое оборудование.

С 1933 завод перешел в ведение треста «Запсибзолото» и обеспечивал золотодобывающую промышленность обогатительным оборудованием. Он освоил производство 63 типоразмеров машин для обогащения руд и металлов. В годы Вели­кой Отечественной войны в связи с созданием алмазной промышленности на Урале завод в кратчайшие сроки изготовил для ее нужд свыше 200 отсадочных машин и других видов оборудования. В то же время завод выпускал и высокоточные камеры к авиационным реактивным снарядам для «катюш», отливал корпуса 120-мм мин и ремонтировал танки. В этот период предприятие находилось в ведении Нар­комата цветной металлургии СССР, затем Министерства цветной металлургии СССР.

К 1950 завод восстановил объем довоенного производства, в 1952 построен новый механосборочный цех, в 1959 создано специальное конструкторское бюро, которое разработало большой перечень обогатительного оборудования. Завод постоянно расширял номенклатуру продукции, выпускал отсадочные машины, концентрационные столы, радиальные сгустители, контактные чаны, классификаторы и многие другие виды изделий. Оборудование с его маркой действует на предприятиях многих регионов России и в фирмах 39 стран мира.

История завода неразрывно связана с развитием Новосибирска. Предприятие изготовляло продукцию для железнодорожного и Октябрьского мостов через реку Обь, заводов «Сибсельмаш» и НАПО им. В.П. Чкалова, городского водо­провода и канализации. В рыночных условиях завод смог сохранить свой производственно-технический потенциал и в начале XXI в. продолжает специализироваться на выпуске обогатительного оборудования для цветной металлургии, одновременно изготавли­вая изделия для угольных предприятий Кузбасса и западной части для железных дорог. Завод является лауреатом награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири» (1999) и премии «Российский национальный Олимп» (2001), учрежден­ной правительством РФ, Торгово-промышленной палатой и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Занесен в почетную книгу «Синие страницы» как одно из 3 тыс. стабильно работающих предприятий России.

И.М. Савицкий

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири