Новости

Корсаков, Михаил Семенович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КОРСАКОВ Михаил Семенович (2 марта 1826, Тарусово Московской губернии — 16 марта 1871, Санкт-Петер­бург), генерал-губернатор Восточной Си­бири.

Из известной дворянской семьи, связан­ной родственными узами и дружескими от­ношениями с семьями Мордвиновых, Бакуниных, Муравьевых. Члены се­мьи называли себя Карсаковыми, но в официальных документах и литературе утверди­лось написание Корсаковы. Окончил школу гвардейских  подпрапорщиков и кава­лерских юнкеров, недолго служил в лейб-гвардии Семеновском полку, перешел в Восточную Сибирь офицером для поручений при своем двоюродном брате генерал-губернаторе Н.Н. Муравьеве-Амурском (1849). В 1852 произведен в подполковники с назначением начальника казачьего отделения Главного управления Восточной Сибири, в 1854 — полковник, участвовал в подготовке и организации первых экспедиций по Амуру, с 14 декабря 1855 — на­казной атаман Забайкальского казачьего войска и губернатор Забайкальской области, с 1856 — генерал-майор. В 1860 назначен на специально для него созданную долж­ность помощника генерал-губернатора, с 1861 — и. д. генерал-губернатора Восточной Сибири, утвержден в апреле 1864 с производством в генерал-лейтенанты. Пытался добиться распро­странения на Сибирь реформ 1860-х гг., доказывал необходимость введения здесь частной собственности на землю и расширения частнопредпринимательских начал в горнорудной промышленности, подчеркивал значение народного обра­зования и просвещения вообще, выражал недовольство несправедливым отношением Центра к региону. После отставки в январе 1871 назначен членом Государственного совета, но вскоре скончался.

Лит.: Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Си­бири середины XIX в.: В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. Новосибирск, 1998.

Н.П. Матханова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири