Новости

Томский государственный университет (ТГУ) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ). Высшее учебное заведение, первое в азиатской части России. Идея об открытии в Сибири университета зародилась в начале XIX в., однако лишь 16 мая 1878 последовало «высочайшее повеление» Александра II об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске. Здание университета возводилось по проекту архитектора А.К. Бруни на деньги, выделенные казной, и многочисленные пожерт­вования. Торжество открытия вуза, названного Императорским Томским университетом, состоялось 22 июля 1888, а с 1 сентября начались занятия на медицинском факультете. На 1-й курс было за­числено 72 человека, в том числе 44 уроженца Сибири. В Томск для преподавания приехали ученые из многих вузов Европейской России. Среди них профессора Н.А. Гезехус, А.С. До­гель, В.В. Сапожников, К.Н. Виноградов, Э.Г. Сапищев. С.И. Залесский, И.Н. Грамматикати и другие. Уже в первые годы своего существования университет стал крупнейшим в регионе центром научных изысканий. Помимо стационарных исследований были проведены десятки экспедиций по изучению природы и поиску полезных иско­паемых в Сибири, этнографических и археологических экскурсий. Еще до официального открытия университета ученый садовник, впос­ледствии профессор, П.Н. Крылов заложил Ботанический сад. Была создана библиотека (с 1934 — Научная библиотека ТГУ) (смотри Библиотека Томского государственного университета).

В 1898 открыт юридический факультет. К 1917 университет под­готовил около 2,3 тыс. специалистов, в том числе около 1 тыс. юристов. В 1906—19 в его составе работал Бактери­ологический институт им. Чуриных, первый НИИ в Сибири. В дореволюционный период университет возглавляли профессора Н.А. Гезехус (первый ректор), В.Н. Великий, А.И. Су­даков, Н.Ф. Кащенко, Н.М. Малиев, М.Г. Курлов, В.В. Сапожников, И.А. Базанов, М.Ф. Попов, И.Н. Грамматикати.

В 1917 открыты историко-филологические и физико-математические факультеты. В годы Гражданской войны в Томск были эвакуированы преподаватели и студенты Казанского и Пермского университетов. В тот период в университете некоторое время работал Н.Н. Семенов, в будущем академик Академии Наук СССР и лауреат Нобелевской премии. В начале 1920-х гг. Томский университет получил статус государственного университета. В 1920 юридический факультет реорга­низован в факультет общественных наук, в 1921 в его состав вошел историко-филологический факультет. В 1922 факультет общественных наук закрыт, и вплоть до 1940 подготовка специалистов в области гуманитарных наук не велась. В 1933 в ТГУ — 4 факультета: физико-математический, биологический, химический, геолого-почвенно-географический. В 1939 геолого-почвенно-географический факультет разделился на географический и геолого-почвенный факультеты. В 1940 открылся исторический факультет. По числу кафедр ТГУ уступал только Московскому и Ленинградскому университетам. В нем обучалось свыше 2 тыс. студентов.

В 1930-х гг. при ТГУ функционировали Сибирский физико-технический институт (СФТИ), Биологический НИИ и НИИ математики и механики. С 1926 велась подготовка аспирантов, готовились кадры для Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Урала. ТГУ был одним из крупных центров науки в Сибири. После начала Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелые условия, в университете продолжалась подготовка специалистов для различных отраслей народного хозяйства, велись интенсивные научные исследования. Профессор ТГУ В.П. Токин возглавил Ко­митет ученых (см. Комитеты ученых в Сибири в годы Великой Отечественной войны), координировавший исследования в целях более эффективной помощи промышленности, транспорту и сельскому хозяйству.

К середине 1950-х гг., после ряда реорганизаций, уни­верситет функционировал в составе 8 факультетов (с 47 спе­циальностями) и 6 общеуниверситетских кафедр, на которых обучался 2 861 студент. В начале 1970-х гг. в ТГУ — 12 факультетов: физический, механико-математический, радиофизический, физико-технический, прикладной математики и кибернетики, геолого-географический, химический, биолого- почвенный, исторический, филологический, экономический, юридический. В 1986 универси­тету передан Новосибирский юридический факультет Свердловского юридического института, что увеличило количество студентов на 1,2 тыс. человек. На кафедрах ТГУ, в его лабораториях и 4 НИИ (СФТИ, Биологии и биофизики, Прикладной математики и механики, Сибирский ботанический сад) работало свыше 700 преподавателей и 1,5 тыс. научных сотруд­ников, в том числе около 70 профессоров и докторов наук и более 500 кандидатов наук, доцентов. В 1986 открыт факультет информатики, в 1987 — философский факультет. Во главе университета в 1950— 90-х гг. стояли профессора А.П. Бунтин, А.И. Данилов, A. П. Бычков, Ю.С. Макушкин, М.К. Свиридов, с 1995 ТГУ руководит профессор Г.В. Майер.

Томский университет сыграл важную роль в развитии академии науки в Томске. В 1969 на основе лабораторий СФТИ создан первый в Томске академический Институт оптики атмосферы СО Академии Наук СССР. Научные исследования в университете проходили в рамках научных школ: металлофизики — академика В.Д. Куз­нецова и профессора М.А. Большаниной; спектроскопии — профессоров Н.А. Прилежаевой и В.М. Кудрявце­вой; палеонтологии — профессора В.А. Xахлова; оптики и спектроскопии атмосферы — профессора, затем академика РАН B. Е. Зуева; кибернетики — профессора Ф.П. Тарасенко; методологии истории — профессоров А.И. Данилова и Б.Г. Могильницкого; диалектологии — профессоров В.В. Палагиной и О.И. Блиновой; юриспруденции — профессоров А.И. Кима, А.Л. Ременсона, Б.Л. Xаскельберга; и др. За время своего существования ТГУ подготовил около 100 тыс. специалистов с высшим образованием. В 1998 ТГУ внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия РФ.

К 2005 в ТГУ функционировало 24 факультета (кроме названных ранее — факультет иностранных языков, институт искусств и куль­туры, созданный на базе культурологического факультета, международный факультет сельского хозяйства, природопользования и окружающей среды, международный факультет управления, факультет психологии, факультет военного обучения, созданный на базе военной кафедры, Высшая школа бизнеса, факультет физической культуры и спорта), на которых по 85 направлениям и специальностям обучалось около 23 тыс. студентов, по 86 специальностям — около 700 аспирантов, по 37 специальностям — около 100 докторан­тов. В университете работают около 300 докторов и 700 кандидатов наук. В ТГУ учились и работали около 100 членов РАН, РАМН и Академии Наук государств СНГ, свыше 250 лауреатов Государственной премии, 2 лауреата Нобелевской премии. Функционируют 25 дис. советов (в том числе 19 докторов), действуют 5 филиалов и 45 центров довузовской подготовки в городах Сибири и Казахстана, работают Зоологический, Минералогиче­ский, Палеонтологический музеи, Музей археологии и этнографии Сибири, Музей истории ТГУ. 4 коллекти­ва ученых ТГУ удостоены Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства РФ в области науки и техники, премии Президента РФ в области образования. Выполнены исследования по более чем 500 грантам РФФИ и РГНФ, 14 научных школ вошли в президентский перечень ведущих научных школ России.

На базе ТГУ действуют Конкурсный центр грантов Министерства образования и науки РФ по проблемам эколо­гии и охраны окружающей среды, Экспертный совет регионального конкурса грантов РГНФ и администрации Томской области, ассоциация «Открытый Сибирский университет», объ­единяющая более 30 университетов Сибири, Дальнего Востока и Казахстана, Федеральный ресурсный центр научно- методологического, кадрового и математико-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Сибирском федеральном округе, Томский региональный теле­порт. ТГУ реализует проекты по грантам крупнейших зарубежных и международных фондов.

Широко известны Xоровая капелла и Ансамбль скри­пачей ТГУ, которые неоднократно становились лауреатами национальных и международных конкурсов, а также университетский клуб аквалангистов «СКАТ», где было подготовлено более 30 чемпионов и рекордсменов Европы и мира по плаванию в ластах. ТГУ является крупным учебно-научным комплексом, занимающим одно из ведущих мест в России.

Лит.: Томский университет. 1880—1980. Томск, 1980; Про­фессора Томского университета. Биографический словарь. Томск, 1996—2003. Т. 1—4; Ректоры Томского университета: Биографиче­ский словарь (1888—2003). Томск, 2003; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004.

А.В. Литвинов, К.В. Петров, С.Ф. Фоминых

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири