Новости

Территориально-производственный комплекс (ТПК) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС (ТПК), совокупность устойчиво взаи­мосвязанных производств различных отраслей народного хозяйства, расположенных на ограниченной территории и решаю­щих 1 или несколько крупных хозяйственных проблем, обеспечивая рациональное использование природных и трудовых ресурсов на основе единой производственной и социальной инфраструктуры. ТПК получили широкое распространение во второй половине ХХ в.

Идеи о создании ТПК впервые были выдвинуты И.Г. Александровым и Г.М. Кржижановским, внес­шими важный вклад в составление плана ГОЭЛРО и первых схем экономического районирования страны, руководивших разработками проектов формирования промышленных комплексов на Днепре и Ангаре. Теорию ТПК развивали в своих трудах Н.Н. Баранский, Н.Н. Не­красов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин. Более конкретно проблемами создания и развития ТПК Азиатской Рос­сии вслед за Н.Н. Колосовским активно занимались В.М. Малышев, В.А. Кротов, М.К. Бандман, В.П. Гу­ков и другие географы и экономисты.

Первым опытом практического воплощения идей территориальной организации производства в виде ТПК стало создание Урало­Кузнецкого комбината (см. Урало-Кузбасс, програм­ма), в результате чего сформировались 2 крупнейших ТПК: Южно-Уральский и Кузнецкий. В последующие годы ТПК создавались в ходе выполнения крупных общегосударственных задач. Осуществление идеи создания опорных баз для интенсивного освоения ресурсов Восточной Сибири привело к появлению в 1940-х гг. основных промышленных узлов Центрально-Красноярского и Иркутско-Черемховского ТПК. С реализацией Ангаро-Енисейской программы (с середины 1950-х гг.) связано возникновение и развитие Братско-Усть-Илимского и Саянского ТПК, создание предпосылок для формирования Нижне-Ангарского и Верхне-Ленского ТПК. С выполнением задачи по созда­нию в Западной Сибири основных баз добычи нефти и газа (см. Нефтегазовая программа западносибирская) связано формирование Средне-Обского и находящегося ныне на пионерной стадии развития Северо-Тюменского комплексов. Строительство Байкало-Амурской магистрали и примыкающей к ней железной дороге Тында—Беркакит открыло возможности для вовлечения в хозяйственный оборот запасов каменного угля, железной руды и апатитов Якутии. На их основе с середины 1970-х гг. начал формироваться Южно-Якутский ТПК.

Значение ТПК Азиатской России постоянно возрастало, так как они позволяли с наименьшими материальными, трудовыми и фи­нансовыми затратами, с большим экономическим эффектом и в срав­нительно короткие сроки осваивать новые территории, вовлекая при этом в хозяйственный оборот все их основные природные ресурсы. Формирование ТПК имело также важное социальное значение, так как одной из целей были создание прогрессивных систем расселения, обеспечение высокой культуры труда и быта для местного населения. В 1971—90 комплексные про­граммы создания ТПК включались в 5-летние народные- хозяйственные планы. Для некоторых комплексов были разработаны и приняты перспективные планы развития на более длительные сроки.

С начала 1990-х гг. ТПК перестали быть объектами целевого планирования и финансирования, объемы их производства резко сократились. Последовавший через несколько лет рост производства, прежде всего на предприятиях добывающей промышленности и первичной переработки, в значительной сте­пени связан с экспортом. Из-за дефицита или полного отсутствия инвестиций крупномасштабного нового строительства не велось. Реализация перспективных планов развития отдельных комплексов отложена на неопределенные сроки.

Лит.: БандманМ.К. Территориально-производственные ком­плексы: теории и практика предплановых исследований. Новоси­бирск, 1980; Гладышев А.Н. ТПК Российской Федерации: продол­жение биографии. М., 1987; Территориально-производственные комплексы: вопросы формирования. Новосибирск, 1990.

А.А. Долголюк

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири