Новости

Тасеевская (Северо-Канская) парти­занская республика // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ТАСЕЕВСКАЯ (СЕВЕРО-КАНСКАЯ) ПАРТИ­ЗАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, временное административно-территориалье образование, созданное повстанцами и партизанами в ходе антиколчаковской борьбы. Свое первоначальное название республика получила по имени волостного села, расположенного в 120 верстах от Канска, в котором началось восстание. Территориальным ядром республики стала Тасеевская волость, являвшаяся одной из самых крупных в Канском уезде по численности населения и отличавшаяся зажиточностью крестьянства. В 1917 волость состояла из 68 населенных пунктов, 14 из них считались старо­жильческими, 54 — переселенческими. В них насчиты­валось 833 старожильческих и 2 283 переселенческих хозчйства (всего 18 117 человек).

Территориальные границы и размеры республики были нечеткими и неустойчивыми. В 1-й половине 1919 власть Тасеевского военно-революционного штаба номинально распростра­нялась на часть территории Шеломовской, Долгомостовской, Фоначетской и Христово-Рождественской волостей, где также произошли восстания и существовали небольшие партизанские отряды и группы. В конце июня 1919 колчаковские войска выбили тасеевских повстанцев из всех населенных пунк­тов и вытеснили их в безлюдную тайгу. К середине июля 1919 партизаны смогли восстановить контроль над небольшой частью территории и несколько населенных пунктами Тасеевской и Фоначетской волости, расположенными между реками Усолка и Бирюса. Во второй половине сентября 1919, когда колчаковцы сняли часть своих гарнизонов, партизаны полностью подчинили себе Тасеевскую и Фоначетскую волости, а также значительную часть Шеломовской и Михайлов­ской волостей. Резкое расширение территории республики произошло в декабре 1919, когда белогвардейцы оставили волостное село Шеломки и партизанам сдались колчаковские гарни­зоны, дислоцировавшиеся в волостных селах Абан, Мокру- шинское и Христово-Рождественское. В конце 1919 — начале 1920 под контролем партизан оказалась вся территория Канского уезда к северу от Транссибирской магистрали. На заключительном этапе существования республика включала в себя 11 волостей, в которых насчитывалось около 15 тыс. крестьянских хозяйств с населением около 85 тыс. человек.

Инициаторами восстания, положившего начало об­разованию республики, явилась небольшая группа подпольщиков во главе с Ф.А. Астафьевым и В.Г. Яко­венко, 28 дек. 1918 арестовавшая должностных лиц и милиционеров Тасеевской волости. Высшим военным и гражданским органом власти на повстанческой территории первоначально являлся избранный 2 января 1919 волостным съездом Тасеевский военно-революционный штаб, в состав которого вошли большевики Ф.А. Астафьев (командующий), Н.М. Буда, Н. Вахрушев, М.Т. Гришненко, Ф. Тараканов и В.Г. Яковенко (председатель). Весной 1919 в связи с расширением повстанческой территории волостной штаб был переименован в районный. В конце июня 1919 Ф.А. Астафьева на посту команду­ющего заменил Н.М. Буда. В начале августа 1919 военно-революционный штаб был упразднен, а вместо него создан Армейский совет, который стал на территории республики высшим законодательным, распорядительным и исполнительным органом военной и гражданской влас­ти. В состав Армейского совета вошли П.А. Астафьев, Ф.Я. Бабкин, Н.М. Буда (командующий), Витюков, Ф.Н. Ло­бов, Е.К. Рудаков и В.Г. Яковенко (председатель). В таком составе он просуществовал до 17 января 1920, когда решением политработников 30-й стрелковой дивизии Красной армии был распущен, а из его членов создан Канский уездный революционный комитет.

Зародышем партизанской армии республики стали 4 тасеевские роты численностью 218 человек, организованные в конце декабря 1918 - начале января 1919. В январе 1919 были дополнительно сформированы 2 эскадрона кавалерии, отряд лыжников и «серебряная рота», состоявшая из солдат-ветеранов. Кроме того, в соседних волостях возникли небольшие отряды и группы партизан, первоначально не подчиняв­шиеся Тасеевскому штабу, но координировавшие с ним свои действия. К середине весны 1919 численность партизанской армии республики была доведена до 1,5 тыс. человек, имевших на вооружении около 500 винтовок и пулемет. Однако во­инская дисциплина в ней оставалась слабой, поскольку преобладали отрядный принцип организации и выборность командного состава. В августе-сентябре 1919 партизанская армия была переформирована: вместо укомплектованных по территориальному принципу отрядов были сформированы 3 пехотных и 3 кавалерийских полка, что укрепило дисциплину и боеспособность. К концу 1919 численность армии составила около 5 тыс. штыков и сабель. В январе 1920 значительная их часть влилась в 30-ю стрелковую дивизию Красной  армии.

Возглавлявшие Тасеевскую республику большевики являлись твердыми сторонниками советской власти. Они стремились максимально подчинить внутреннюю жизнь контролиру­емой ими территории задачам вооруженной борьбы против колчаковцев. Укрепление армии, ее вооружение и снаряжение, создание оборонительных сооружений, борьба с политическими противниками, нарушителями революционного порядка и дезорганизаторами являлись приоритетными в работе военно-революционного штаба и Армейского совета. Свою линию они проводили последовательно, решительно, а иногда и жестоко. По отношению к неподчинявшимся и тем более противникам руководство республики без колебаний применяло самые суровые меры наказания, в том числе рас­стрелы, что вызывало недовольство части населения и даже партизан.

С середины лета 1919 политика руководства республики стала гибче и мягче. Оно усилило внимание к проблемам организации тыла и жизни основные массы населения республики. По его инициативе 8-10 августа в селе Шекотурово и 15-24 ноября 1919 в деревне Бикчет были проведены съезды армейских депутатов, на которых обсуждался широкий круг вопросов партизанской армии и тыла. Кроме того, планировалось в конце 1919 созвать краевой съезд рабочих и крестьянских депута­тов, на котором намечалось избрать краевой совет. Для руководства местными советами была учреждена должность специального комиссара по гражданским делам, для решения экономических вопросов создан совет народного хозяйства, для рассмотрения политических дел и борьбы с крупными преступлениями - военно-революционный трибунал, для решения мелких гражданских дел - народные суды.

Колчаковское командование трижды пыталось разгромить Тасеевскую республику. Первые 2 военные экспедиции, предпринятые им в январе и феврале 1919 небольшими силами, оказались безуспешными. Во второй половине июня 1919, создав многократное превосходство в численности и вооружении, белогвардейцы вынудили партизан покинуть занимаемую ими территорию. От полного разгрома партизан спасла пассивная тактика, избранная белым командованием, заключавшаяся в удержании за собой крупных населенных пунктов путем устройства в них гарнизонов. Во второй половине сентября колчаковское командование начало сворачивать свое присутствие в Тасеевской волости, чем воспользовались партизаны, перейдя к наступательным действиям. В конце 1919 они одержали ряд побед и взяли в плен несколько сотен колчаковских солдат. В конце 1919 - начале 1920 свои главные усилия партизаны сосредоточили на борьбе с отступавшими через северную часть уезда колчаковцами, захватив тысячи пленных и огромное количество трофеев.

В результате вооруженной борьбы тасеевских повстанцев и партизан против колчаковского режима значительно постра­дало местное население: десятки людей погибли в боях, сотни были расстреляны и замучены колчаковцами. Белогвардейцы почти полностью сожгли села Тасеево, Денисово, Колон, Канарай и Топол. В соответствии с указом Верховного правителя А.В. Колчака от 3 июля 1919 государственные земли, входившие в состав наделов села Тасеево, подлежали изъятию из пользования местных крестьян и пе­редаче в земельный фонд, предназначенный для устройства военнослужащих русской армии. От ущерба, нанесенного в ходе партизанской войны, население Тасеевской волости не могло оправиться несколько лет, несмотря на помощь, которую ему оказывали органы советской власти.

Лит.: Партизанское движение в Сибири. М.; Л., 1925; Яко­венко В.Г. Записки партизана. М.; Л., 1925; Иванов Г. Тасеев- ская республика (1918-1920 гг.). Красноярск, 1969; Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в годы Гражданской войны. Красноярск, 1972.

В.И. Шишкин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири