Новости

Геологическое изучение Сибири // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИБИРИ (XVII- XIX вв.). Почти одновременно с включением Сибири в состав Русского государства на ее территории начинаются интенсивные поисковые работы, направленные прежде всего на вы­явление железных, серебряных и медных руд, соли, слюды и самоцветов.

В XVII — начале XVIII в. этим занимались преимущественно партии рудознатцев (разведчиков полезных ис­копаемых), состоявших на государственной службе или нанятые куп­цами, а также местные жители. По мере развития поискового дела рудознатцы эволюционировали от служилых посыльных к «охочим людям» (добровольцам разных сословий) и к целым династиям рудознатцев-професси­оналов. В поиске рудных месторождений рудознатцам нередко помогали видимые остатки древних горных вырабо­ток, большей частью датируемых временем от III тыс. до н. э. до начала II тыс. н. э. (собирательное название — «чудские копи»). Ряд крупных медных и серебряных месторождений на Урале, Алтае и в Забайкалье был открыт именно по следам, оставленным древними рудокопами.

Уже в начале XVII в. на Урале и в его предгорьях бы­ли разведаны значительные запасы железных руд, залежи халце­дона, яшмы, агатов, малахита и других ценных поделочных камней. Дальнейшему исследованию и освоению полезных ископаемых Сибири способствовало создание в 1637 Сибирского приказа, который организовал, в основном по сообщениям («изветам» и «сказкам») местных жителей, по­исковые партии с привлечением опытных рудознатцев и горных мастеров, приглашенных из-за границы. В частности, такие поисковые партии обследовали выходы серебряной ру­ды на левом берегу Енисея, железных руд в Верхотурском и Кузнецком уездах, слюды в Енисейском уезде, минеральных красок в Нерчинском уезде, самоцветов в Восточной Сибири и т. д. По­иски руд поощрялись правительством: за находку руды выда­валось денежное вознаграждение (50—100 руб.). В XVII в. на Урале и в Сибири работало более 100 поисковых экспедиций и партий. В 1650 казак С. Васильев нашел на реке Витим слюду, которая являлась ценным продуктом торговли и экспортировалась в Европу под названием «мос­ковское стекло». В 1668 рудознатец Ж. Оглобинских открыл «каменье хрусталь» и «каменье лазуревое и красное» на Колыме. В 1678 в Забайкалье экспедици­ей С.А. Лисовского были открыты месторождения се­ребряных руд, началась их эксплуатация; в 1700 построен Нерчинский сереброплавильный завод. С открытием но­вых серебряных месторождений в конце XVII — первой половине XVIII в. Забайкалье становится крупнейшим производи­телем серебра, в котором остро нуждалось правительство России.

Одним из самых известных потомственных рудознатцев XVII в. был Дмитрий Тумашов. В 1666 на Урале близ Верхотурского тракта он нашел месторождение медной руды, в 1667—69 на реке Нейва открыл богатейшее скоп­ление драгоценных камней (аметисты, бериллы и первые на Ура­ле изумруды), залежи наждака и железной руды. В 1671 Д. Тумашов обследовал знаменитую Магнитную (поз­же названа Высокой) гору; в 1696, обследуя его копи, И. Салманов и А. Левандиан открыли уникальное месторож­дение магнитного железняка, которое разрабатывается до настоящего времени. В поиске полезных ископаемых прини­мали участие и коренные жители. Так, в 1728 манси Ани­сий Чумпин открыл богатейшее месторождение железных руд на горе Благодать (заявка на открытие подана его сыном Степаном в 1735). Хотя в XVIII в. роль рудоз­натцев в поиске полезных ископаемых постепенно па­дает, многие геолого-разведывательные работы позднейшего времени опирались на их открытия.

В начале XVIII в. по инициативе Петра I начинается широкомасштабное промышленное освоение Урала, который на 150 лет становится центром горного дела в стране. Туда направляются крупные организаторы горнозаводского дела — Н. Демидов, В.Н. Татищев, В. И. Геннин, И.Ф. Блиер и другие. В это время на Урале, а затем и на Алтае начинается подготовка отечественных горных мастеров в специальных горнозаводских школах, что позволило более квалифицированно вес­ти геологические исследования и оценку обнаруженных руд. До середины XVIII в. основное внимание уделялось поиску новых крупных железорудных и медных месторождений, на базе которых строились крупные казенные и частные заводы — Екатеринбург­ский железоделательный, Колывано-Воскресенский ме­деплавильный и другие. Выявленные на Алтае месторож­дения полиметаллических руд с высоким содержанием серебра (1744 — Змеиногорское, 1756 — Берёзовское, 1785 — Риддерское и др.) способствовали становлению здесь металлургические отрасли по выплавке серебра. В связи с раз­витием добычи серебряных руд в Сибири резко возрастает и выплавка свинца (более трети мирового производства). Во второй половине XVIII в. на Урале, Алтае и в Забайкалье в больших масштабах велись также поиски месторожде­ний декоративного и поделочного камня, на базе которых возник­ло крупное камнерезное производство, получившее мировую известность (Екатеринбургская и Колыванская фабрики).

Рост металлургической промышленности на Урале и в Сибири привел к значительному сокращению лесных массивов вблизи заводов, что послужило одним из стимулов к разведке угольных месторождений. В Кузбассе 1-я штольня была заложена в 1771 на левом берегу Кондомы. В этом же году откры­ты залежи угля Канско-Ачинского угольного бассейна, в конце XVIII в. — Иркутского угольного бассейна. Несколько месторожде­ний угля (в бассейне рек Ирбит, Пышма и других) было открыто и на Урале. Как правило, образцы брались из выходов угольных пластов на поверхность (т. е. выветрелых), для которых характерна высокая зольность угля. В связи с этим делалось заключение об отсутствии в месторождениях кок­сующихся углей, и в XVIII в. промышленная разработка угольных месторождений так и не началась. Первое месторождение каменного угля, пригодного для плавки руд, было открыто случайно на Урале в 1873 при рытье колодца.

Начало комплексному изучению природных ресурсов Си­бири, в том числе полезных ископаемых, было положено пу­тешествием Д. Г. Мессершмидта (1719—27), предпринятым по распоряжению Петра I. Д.Г. Мессершмидт исследовал обширные районы Западной и Восточной Сибири, сделав ряд геологических открытий, в частности, им была впервые обнару­жена и описана вечная мерзлота, открыты пласты каменного угля на востоке Центрально-Тунгусского плато, место­рождения графита. Начиная со Второй Камчатской экспедиции (1733—43) важную роль в изучении природных ресурсов Сибири сыграли экспедиции Петербургской Академии Наук. Их участники не только описывали уже известные месторождения полезных ископаемых и выявляли но­вые, но и пытались обобщить разрозненные геологические факульте­ты, соединить их в общую картину тектоники Сибири (П.С. Паллас, И.Г. Георги и др.). Им также принадле­жит ряд проектов, направленных на более эффектив­ное использование природных ресурсов Сибири. Так, еще в 1734 академики Г.Ф. Миллер и И.Г. Гмелин обрати­лись в Сенат с планом создания в Кузнецком уезде мощной базы черной металлургии с использованием не только богатейших запасов железной руды, но и каменного угля вместо угля древесного (проект реализован в XX в.). Значительный вклад в геологическое изучение Сибири внесли такие известные ученые и путешественники XVIII в., как Э. Лаксман, И.М. Ренованц, Б.Ф. Герман, П.И. Шангин.

В конце XVIII — начале XIX в. наблюдается спад геологических исследовательских работ в Сибири, сопровождавшийся истоще­нием разведанных ранее запасов богатых руд, прежде всего медных. Важнейшее значение с начала XIX в. при­обретают поиски россыпных месторождений золота и платины и их разработка частными лицами и государством. На­чало «золотой лихорадке» было положено открытием и разработкой в 1810-х гг. россыпей золота на Урале в бассейнах рек Берёзовка и Пышма. В 1820-х гг. разве­дочные партии купца А. Попова обнаружили золото в Мариинской тайге, и с этого времени поисковые рабо­ты в Сибири приобрели значительный размах, а разработка месторождений золота стала на длительное время веду­щим объектом горной промышленности России. В 1820—30-е гг. крупные месторождения россыпного золота были выявле­ны в бассейне Ангары и в Забайкалье, в 1840-е гг. — в ряде районов Восточной Сибири, где, в частности, были открыты золотые россыпи Бодайбинской золотоносной области. С включени­ем Приамурского края в состав России, с 1850-х гг. поисковые работы начали проводиться и на Дальнем Востоке, где П.П. Аносов первым обнаружил золотые россыпи на Амуре. В результате за 30 лет добыча золота на Урале и в Сибири выросла от 0,32 т в 1820 до 23,82 т в 1850 (около 40% мировой добычи). Почти одновременно с начала разра­боток месторождений золота на Урале была открыта и первая россыпь платиновых металлов (1819). Вскоре (1828) в Нижнетагильском округе было обнаружено коренное мес­торождение платиноидов, что позволило России стать крупнейшим в мире поставщиком платины (до 95% к концу XIX в.). В 1829 на Урале в бассейне реки Койва было от­крыто и первое в России месторождение алмазов.

В XIX в. в изучение природных ресурсов Сибири вклю­чаются первые отечественные профессиональные геологи-поисковики, появлению которых способствовало создание Санкт-Петербургского ми­нералогического общества (1817) и Петербургского горного института (1866). Подробным геологическим изучением недр Урала, Алтая, Саян, Прибайкалья и Забайкалья занимались, в частности, П.А. Чихачев, М.А. Ковальский, Г.П. Гельмерсен, Г.Е. Щуровский, Э.К. Гофман и др. Продолжалось изучение Сибири и иностранными учеными-путешественника­ми, самым известным из которых был А.Ф. Гумбольдт. Систематические геологические исследованя в Сибири и на Дальнем Востоке начинаются после создания в 1882 Геологического комитета при Горном департаменте. Наряду с изучени­ем сырьевой базы руд черных и цветных металлов и угля, Геологический комитет приступил к изучению месторождений минеральных вод, агрохимического минерального сырья. В XIX в. ассор­тимент полезных ископаемых, добываемых в Сибири, существенно расширился. В начале века были выявлены и начали эксплуатироваться месторождения руд олова в Забайкалье, в 1855 открыто первое в России Петровское месторождение никелевых руд на Урале, в 1885 инженер А.П. Ладыженский открыл крупнейшее в мире Баженовское месторождение асбеста, в конце века начинается разработка марганцевых руд и магнезита.

Активизации геологического изучения Сибири способствова­ло и строительство Транссибирской магистрали. В 1888 при Иркутском горном управлении была учреждена долж­ность правительственного геолога, который приступил к работе в 1889. С этого времени начинается этап планомерных систематических исследований обширных территорий вдоль строя­щейся дороги. Так, для геологического изучения золотоносных районов Енисейской губернии был командирован горный инженер Л.А. Ячевский; горный инженер В.А. Обручев производил геологические исследования в Иркутской губернии и Якутской области; экс­педиция горного инженера Д.Л. Иванова занималась развед­кой месторождений каменного угля в Уссурийском крае и другого Горного инженера Л.Ф. Бацевич, занимаясь составлением геологической карты Приамурья, открыл первое в России мес­торождение сурьмы и первым описал нефтяные месторож­дения вдоль восточного побережья Сахалина.

Строительство железных дорог потребовало огромного количества баллас­та, цемента, кирпича и других строительных материалов. Поэтому многочисленные геологические партии были заняты выявлением не­рудных полезных ископаемых (глина, песок, камень и другие). Потребности дороги в топливе способствовали разведке угольных месторождений: в конце XIX — начале XX в. были открыты и начали эксплуатироваться Танхойское, Тарбагатайское, Холбонское, Харанорское и другие угольные месторождения. В 1891 установлено нали­чие углей в северо-восточной части Якутии (Зырянский уголь­ный бассейн). Началась добыча угля на известных ранее и вновь открытых месторождениях в Кузбассе, Хакасии и других районах Сибири.

Лит.: Обручев В.А. История геологического изучения Сибири. М.; Л., 1933—1946. Вып. 1—5; Кузин А.А. История открытия руд­ных месторождений в России до середины XIX в. М., 1961; Павлен­ко Н.И. История металлургии в России XVIII века. М., 1962.

А.Х. Элерт

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири