Новости

Вуквол, Михаил // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ВУКВОЛ Михаил (1914-1942), косторезный художник, писатель.

Резать по кости, гравировать и рисовать научился у своего отца. При содействии отца в 1928 создал школьный косторезный участок. На творческую судьбу Вуквола оказала влияние эпопея спасения челюскинцев, которая происходила у него на глазах. По свежим впечатлениям он сделал рисунки: уходящий под лед пароход, лагерь О.Ю. Шмидта, встреча самолета. В 1936 Вуквол был направлен на учебу в Москву, позже поступил в Ленинградский институт народов Севера. Студентом оформил портал одного из залов выставки «Народное творчество», открывшейся в 1937 в Третьяковской галерее. По совету преподавателей с 1-го курса занялся переводами: перевел на чукотский язык полярные рассказы Г.Ф. Байдуко­ва. Помогал П.Я. Скорику в составлении русско-чукотского словаря, первых чукотских учебников. Под редакцией Вуквола (совместно с Г.И. Мельниковым) вышли в 1940 на чукотском языке произведения А.С. Пушкина. В 1938 журнал «Народное творчество» опубликовал 1-е литературное произведение Вуквола — «Чукотскую легенду о Ленине». По ее мотивам художник выполнил гравировку моржовой кости. В 1940 в оформлении Вуквола вышли «Сказки чаучу» первого чукотского писателя Тынэтэгына.

Сокр. перепеч.: Северная энциклопедия.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири