Новости

Столыпина П.А. и Кривошеина А. В. поездка в Сибирь в 1910 г // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СТОЛЫПИНА П.А. И КРИВОШЕИНА А. В. ПОЕЗДКА В СИБИРЬ В 1910 г. С целью корректировки правительственного курса в отношении к переселениям и реви­зии состояния дел в их организации в августе-сентябре 1910 в Сиби­ри побывали председатель Совета министров П. А. Столыпин и начальник Главного управления землеустройства и земледелия Министерства земледелия и государственных имуществ А.В. Кривошеий. 22 августа поезд с чиновниками прибыл в Челябинск, а вечером — в Курган.

Утром следующего дня они сделали остановку в Петропавловске. Визитеры углубились на 270 верст в пределы Степного края, поднявшись на лошадях вдоль реки Ишим до селения Явленное, знакомясь с хозяйственной деятельностью переселенцев, казаков Сибирского казачьего войска и казахов. 25 августа поезд прибыл в Омск, утром следующего дня Столыпин и Кривошеий на пароходе отправились в Павлодар, где знакомились с условиями ведения сельского хозяйства в условиях засушливого климата и способами адаптации к нему переселенцев. 28 августа конный кортеж визитеров добрался до Славгорода, откуда начался 400-верстный участок поездки по Кулундинской степи до Камня. Здесь премьер и его спутник пересели на пароход и утром 31 августа прибыли в Новониколаевск. Депутация горожан вручила ходатайства о введении земства в Сибири, постройке железной дороги до Барнаула, о преобразовании горо­да в уездный центр, строительстве водопровода и мощении улиц. После посещения переселенческого пункта, добровольного пожарного общества, холерного барака и тюрьмы чиновники поездом направились в Томск. У разъезда Кошево министры осмотрели переселенческие поселки Алексе­евской волости, затем у разъезда Мошково посетили несколько переселенческих хуторов. В Томске 1 сентября Столыпин и Кривошеий посетили университет и Технологический институт, Переселенческое управление, нанесли визит архиепис­копу. Кульминацией пребывания стал прием депутаций, сопровождавшийся вручением различного рода прошений и записок. Томичи просили провести Алтайскую железную дорогу от Барнаула до Томска, осуществить дноуглубительные работы на реке Томь, представили записку о колонизации Нарымского края, доказывая возможность эффективного ведения на его территории сельского хозяйства. Далее поезд отправился на станцию Итат Мариинского уезда, затем, следуя в Боготол на лошадях, чиновники осмотрели отрубные и хутор­ские хозяйства переселенцев. 3 сентября они отправились в обратный путь с остановками в Мариинске, на станциях Татарской и Лебяжьей в Тобольской губернии для осмотра артельного маслозавода. Всего, по собственным подсчетам, за 10 суток министры побывали в 6 уездах 4 губерний и областей.

Поездка Столыпина и Кривошеина вызвала неод­нозначную реакцию: про правительственные повременные издания ее афишировали, либералы и радикалы отнеслись к мероприятию как сугубо пропагандистскому, сравнивая с известным путешествием Екатерины II в Крым. Впечатле­ния и предложения министры изложили в пространной записке, где утверждали об общем успехе переселенческого дела в Сибири. Дальнейшее его развитие связывалось с предоставлением сельскому населению региона прав собствен­ности на отводимые наделы в духе указа от 9 ноября 1906, о развитии культурных частновладельческих хозяйств, а также хуторов и отрубов. При этом предлагалось, в отличие от Европейской России, сохранить в сибирской деревне общину в силу ее гибкости, инновационной ориентированности, умения разрешать земельные споры. Для успешного осуществле­ния предложенного курса Столыпин и Кривошеий, помимо чисто технических мероприятий (свобода ходачества, предоставление ссуд и льгот, организация агрономной помощи и т. д.), предлагали отводить наделы старожилам и переселенцам в Сибири не в пользование, как теперь, а в собственность, в том числе  путем продажи наделов. Ни одно из предложений министров не было реализовано, хотя правительство начало осуществление подготовительных мероприятий (см. Столыпинская аграрная реформа).

Лит.: Поездка в Сибирь и Поволжье. Записка П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина. СПб., 1911; Шиловский М.В. Столыпинское переселение в Сибирь: 1910-й — год «великого перелома» // От средневековья к новому времени: этносоциальные процессы в Си­бири XVII — начала XX в. Новосибирск, 2005.

М.В. Шиловский

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири