Новости

Стефан Омский (Знаменский, Стефан Яков­левич) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СТЕФАН ОМСКИЙ (Знаменский Стефан Яков­левич) (август 1806, Барнаульский округ Томской губернии — 2 апреля 1877, Омск), протоиерей, праведный (память 10 июня — в Соборе Сибирских святых). Сын священника. Образование: Тобольская духовная семинария. С 1824 — священник в Барнауле, затем в Кургане, Тобольске. С 1839 служил в Ялуторовске, возведен в сан протоиерея. С декабря 1853 — в Омске. В течение более чем 50-летней службы отец Стефан был благочинным городских и сельских церквей, состоял первоприсутствующим духовных праведников в различных горо­дах, служил членом духовных консисторий, был экономом Тобольской духовной семинарии и законоучителем в светских учебных заведениях.

Протоиерей Стефан Знаменский занимался педагогической деятельностью. В Ялуторовске, а затем и в Омске открыл мужскую и женскую бесплатные церковные школы, построенные по методу взаимного обучения (ланкастерские). В них дети изучали Закон Божий, русский язык, арифметику, историю, географию, а желающие поступить в духовные училища знакомились также с основами латинского и греческого языков. Был лично знаком со многими известными людьми своего времени, вел с ними переписку. Наиболее близкие отношения поддерживал с М.А. и Н.Д. Фонвизиными. Об отце Стефане много добрых воспоминаний оставили декабристы Е.П. Оболенский, И.И. Пущин и др. Вместе с декабристом И. Д. Якушкиным он участвовал в организации народных училищ в Сибири. Дружеские отношения связывали его с крупнейшим церковным историком, краеведом и агиографом Сибири протоиереем А.И. Сулоцким, благодаря биографическому очерку которого сохранилось большинство сведений о протоиерее Стефане. В омский период жизни протоиерей С. Знаменский общался с Ф.М. Достоевским. По предположению М.М. Громы­ко, идеи протоиерея С.Я. Знаменского оказали существенное вли­яние на формирование взглядов великого русского писателя, а некоторые черты личности омского пастыря отражены в образе архиерея Тихона в романе «Бесы».

Протоиерей С. Знаменский оставил после себя значительное рукописное наследие, заслуживающее серьезного изучения. Вел подвижническую жизнь. Многие прихожане с благо­дарностью вспоминали его как своего благодетеля, хотя ввиду совершенной нестяжательности, а также частых перемещений по службе отцу Стефану и его многодетной семье порой приходилось терпеть нужду и лишения. В Омске он не имел даже собственного дома, семья жила в казенном помещении. В 1876 отец Стефан тяжело заболел и скончался на 71-м году жизни. Отпевание пастыря проходило 6 апреля в Воскресенском соборе, где он про­служил в сане протоиерея 23 года. К лику Сибирских святых причислен 10 июня 1984.

Награды: за заслуги перед Церковью и Отечест­вом награжден орденами Святой Анны 2-й, 3-й степени, Святого Владимира 4-й степени.

О.А. Павлова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири