Новости

Степанов, Александр Петрович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СТЕПАНОВ Александр Петрович (4 мая 1781, село Зеновка Калужской губернии — 25 ноября 1837, Санкт-Петер­бург), 1-й губернатор Енисейской губернии.

Из старинного дворянского рода. Учился в Московском благородном пансионе, служил в Московском гренадерском полку, участник Итальян­ского похода А. В. Суворова. С 1801 — штабс-капитан в отставке, в 1802—12 — в Министерстве юстиции. В 1822—31 — енисейский гражданский губернатор, с 1825 — действительный статский советник, в 1835—37 — Саратовский губернатор. Красноярск при нем заметно бла­гоустроен. Открыл научное общество «Беседы о Енисейском крае». При его содействии издан «Енисейский альманах на 1828 год», в который вошли поэтические и прозаические сочинения местных авторов и самого Степанова (стихи «Поэзия и музыка» и «Песнь», записки «Путешествие в Кяхту из Крас­ноярска»). Известный литератор, автор ряда стихотворений, поэмы «Суворов», повести «Постоялый двор», статей и рассказов. Член Вольного общества любителей российской словесности, Московского общества сельского хозяйства. В 1835 издан его краеведческий труд «Енисейская губерния» в 2 томах.

Награды: ордена Святой Анны 2-й и 4-й степени, Святого Вла­димира 4-й степени, Иоанна Иерусалимского.

Соч.: Енисейская губерния. Красноярск, 1997.

Лит.: Чернышева Н.К. Общественно-политические взгляды А.П. Степанова//Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII — начало XX в.). Новосибирск, 1978; Она же. Де­ятельность красноярского кружка по изучению края. «Енисейская губерния» А.П. Степанова (20-е — 30-е гг. XIX в.) //Региональные проблемы истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Ново­сибирск, 1985.

Н.П. Матханова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири