Новости

Веселков, Митрофан Федорович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ВЕСЕЛКОВ Митрофан Федорович, минусинский и иркутский купец.

В 1860-х гг. одним из первых в Минусинске начал торговать с Китаем. В 1867 построил для этих целей первый перевалочный склад, с 1869 открыл собственную торговлю скотом в Иркутске. Разбогател и в 1870 вошел в 1-ю гильдию Иркутска. Торговал так­же солью, табаком, вином. В 1868 получил разреше­ние на поиск и добычу золота в Сибири и Киргизской степи, открыл прииск в Акшинском округе Забайкалья. Свободно говорил по-бурятски. Член Иркутской городской думы (1882), попечитель Сиропитательного дома Е. Медведниковой (1877), почетный блюститель иркутского Воскресен­ского приходского училища (1882—85). Жертвовал на нужды Благотворительного общества и Общества вспомоществования учащимся в Санкт-Петербурге сибирякам, на от­крытие в Иркутске Общества приказчиков (1884).

Лит.: Краткая энциклопедия по истории купечества и ком­мерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 2.

Н.И. Гаврилова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири