Новости

Великий Сибирский ледяной поход // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

ВЕЛИКИЙ СИБИРСКИЙ ЛЕДЯНОЙ ПОХОД, отступление Русской армии адмирала А.В. Колчака из Западной Сибири в Забайкалье (14 октября 1919 — 14 марта 1920).

После сражений на правобережье Тобола (14—21 октября) и Ишима (29 октября— 4 ноября) 2-я и 3-я Сибирские колчаковские ар­мии начали общее отступление, 14 ноября оставили Омск. Красные взяли в Омской операции трофеи и свыше 30 тыс. пленных, в основном больных и раненых в госпиталях и сол­дат тыловых частей. Вместе с полевыми войсками Кол­чака из Омска ушло несколько сот тысяч беженцев.

Катастрофическое положение на железной дороге, эпидемия тифа и деморализация 1-й Сибирской армии не позволили восста­новить фронт по Оби или Томи. На железной дороге образовались пробки, особенно большие перед Новониколаевском и станцией Тайга. Тысячи тех, кто не смог покинуть вагоны и продолжить путь самостоятельно (раненые, больные и т. д.), умерли от холода, голода, тифа. Только в Новониколаевске было зафиксировано около 40 тыс. случаев заболевания сыпным тифом, потери от него колчаковской армии превысили 150 тыс. человек. Поднятое эсерами в Новониколаевске восстание частей 1-й Сибирской стрелковой ди­визии во главе с полковником А.В. Ивакиным было подавлено (6—7 декабря 1919). Начались разногласия в верхах: 9 декабря председатель Совета министров колчаковского правительства В.Н. Пепеляев и его брат, командующий 1-й Сибирской армией генерал А.Н. Пепеляев арестовали на станции Тайга главнокомандующего Восточным фронтом генерала К.В. Сахарова и потребовали от Колчака созыва Земского собора. 3 дня, до вступ­ления в должность нового главнокомандующего генерала В. О. Каппеля, войска были без управления. 10 декабря ос­тавлены Бийск и Барнаул, 14 декабря после боя сдан Новониколаевск. 17 декабря эсеры подняли восстание в Томске, 20 декабря Томский гарнизон (12 тыс. человек) без боя сдался частям РККА. От 1-й Сибирской армии осталось 500—600 человек, присоединившихся ко 2-й Сибирской армии. Пленных колча­ковцев собирали в лагерях, где они умирали от тифа: в Новониколаевском лагере из 20 тыс. заключенных вы­жило не более 8 тыс.

После потери Новониколаевска и Томска отступили на восток 100—150 тыс. военнослужащих (до 35 тыс. штыков и сабель) и не меньшее количество беженцев. При пересечении Щегловской тайги разгромлена 3-я Сибирская армия генерала С.Н. Барышникова. При движении по единственное 120-км просеке она бросила артиллерию и свыше 13 тыс. повозок. Арьергардная 7-я Уральская диви­зия горных стрелков, отбивавшая 7 часов атаки, пол­ностью погибла (25 декабря).

Эсеровский переворот в Красноярске, произведен­ный 23 декабря частями 1-го Средне-Сибирского корпуса генерала Б.М. Зиневича, захват там 4 января 1920 власти больше­виками поставили белых перед угрозой окружения. 4 января под станцией Кемчуг части РККА пленили около 15 тыс. человек: почти всю Волжскую (отряд генерала И.Ф. Ромерова и др.) и часть Уральской группы. 5 января белые атако­вали Красноярск, но колонна генерала П.П. Петрова была отбита, а генерала Г. А. Вержбицкого — обошла город. 6 января колонна 2-й Сибирской армии во главе с Каппелем и командующим 2-й Сибирской армией генералом С.Н. Войцеховским также обошла город с севера, с боями. Из 3-й армии за Красноярск (в ночь на 7 января) прорвались только головные части: Ижев­ская дивизия (700 человек), остатки Уральской группы (400 человек) и другие. Большая часть белых под Красноярском сда­лась в плен (около 50 тыс. солдат и офицеров). Отступление продолжило не более 10% всех военных и беженцев.

Колонны Вержбицкого и Сахарова, сбив заслоны, обошли с юга Канск. Колонны Каппеля — Войцеховского и Молчанова совершили обходное движение по Енисею и его притоку Кану 36-часовой переход в 90 км от деревни Подпорожной до деревне Усть-Барги (8—9 февраля) стал для головных частей 4-й Уфимской дивизии и конвоя Каппеля самым трудным за весь Сибирский поход. Им пришлось прокладывать дорогу по целине Канского ущелья, в том числе на участках, где под снегом на льду была вода; большинство обморозило ноги. Прошедшие по Кану обошли 13 января Канск. Отряды, не поверившие в возможность прохода по Кану (4—6 тыс. человек), от Под­порожной ушли далее по Енисею на Ангару.

Во вновь собравшейся за Канском армии оказалось 25—30 тыс. человек, но боеспособных — 5—15 тыс. 21 января после штыковой атаки у села Ук Боткинской дивизии подполковника Б.Э. фон Баха каппелевцы заняли Нижнеудинск и на­чали наступление на захваченный эсеровским Политцентром (с 23 января большевистским военно-революционным комите­том) Иркутск, чтобы отбить Колчака и золотой запас. 25 января, со смертью Каппеля, главнокомандующим Восточным фронтом стал Войцеховский. 30 января у станции Зима 3-я Ир­кутская стрелковая дивизия полковника В.А. Ракитина разгро­мила сильный заслон Восточно-Сибирской советской армии. 7 февраля белые вышли к пригородам Иркутска. Но от атаки города пришлось отказаться: руководители Чехословацкого корпуса ультимативно запретили брать господствующие высоты в объявленной ими нейтральной зоне Транссиба. Кроме того, у белых было мало патронов, из 22—24 тыс. каппелевцев боеспособных оставалось 5—8 тыс., стало известно о расстреле Колчака. В ночь на 9 февраля белые начали обход Иркутска.

3-я армия генерала Сахарова 11 февраля, Уфимская груп­па генерала Р.К. Бангерского в ночь на 12 февраля, 2-я армия генерала Вержбицкого в ночь на 13 февраля, арьергард 2-й ар­мии (Добровольческая и Боткинская дивизии) 14 февраля пересекли озеро Байкал по маршруту село Голоустное — поселок Мысовск (станция Мысовая). Это было одно из тяжелейших испытаний — пришлось преодолеть около 50 км без отды­ха по чистому льду на давно не кованных и падавших лошадях, перебрасывая мостки через трещины, при мо­розе и сильном ветре.

По Забайкалью каппелевцы снова шли походным порядком, с боями. В Читу 3-я армия прибыла в конце февраля, части 2-й армии — в первой половине марта, всего около 11 тыс. человек; примерно столько же больных и ране­ных каппелевцев принято в госпитали Верхнеудинска и Читы.

Отделившийся в деревне Подпорожной отряд генерала Н.Т. Сукина и полковника А.И. Камбалина (3-й Барнауль­ский стрелковый и 11-й Оренбургский казачий полки, Об­разцовый отряд томской милиции) совершил поход в 3 тыс. км по рекам Ангара, Илим, Лена, выдержав бои с партизанами. Перейдя Байкал севернее острова Ольхон, он 14 марта прибыл в Читу (825 человек в строю). Сле­довавшие за Сукиным отряды генералов Н.А. Галки­на, А.П. Перхурова и полковника Н.Н. Казагранди пленены партизанами 28—29 февраля в районе села Усть-Кут (свыше 1,1 тыс. человек). Перхуров с группой в 20—50 офицеров пытался уйти на реку Тунгуску, но был пленен 11 марта в районе села Подымахино.

Из 300-тыс. армии Колчака за Байкал пробились лишь 25—30 тыс. человек. За 3,5 мес. похода каппелевцы прошли почти 4 тыс. км, с боями, в тяжелейших условиях бездорожья, морозов, голода, тифа. Для участников Великого Сибирского ледяного похода в 1920 учрежден знак отличия «За Великий Сибирский поход». В Дальневосточной армии каппе­левцы составили 2 корпуса: 2-й (сибиряки, уфимцы, егеря) и 3-й (волжане, ижевцы, воткинцы).

Лит.: Великий Сибирский Ледяной поход. М., 2004; Нови­ков П. А. Гражданская война в Восточной Сибири. М., 2005; Шул-дяков В.А. Великий Сибирский поход колчаковских армий //Изв. Ом. гос. ист.-краевед, музея. Омск, 1994. № 3; Он же. Гибель Си­бирского казачьего войска. М., 2004. Кн. 1.

В.А. Шулдяков

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири