Новости

Бутин, Михаил Дмитриевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БУТИН Михаил Дмитриевич (1836, Нерчинск — 7 апреля 1907), нерчинский купец 1-й гильдии, коммерции советник. Из семьи нерчинского купца 3-й . гильдии Дмитрия Михайловича.

Предпринимательскую карьеру начал при­казчиком в фирме забайкальских купцов Кандинских. В 1866 вместе с братом Николаем (?—3 сентября 1892) основал «Торговый дом братьев Бутиных», который торговал хлебом, вином, ма­нуфактурными товарами, владел 2 металлургическими, 3 винокуренными и 1 солеваренным заводами, 50 золотыми приисками в Забайкальской, Амурской и Приморской области, крупной недвижимостью в Сретенске, Благовещенске, Чите, Верхнеудинске, Иркутске и Нерчинске. Братья первыми основали пароходства на Амуре, Ангаре и Селенге, построив 4 паро­хода и 7 барж, организовали Нерчинский городской общественный банк. К началу 1880-х гг. Б. монополизировали торгово-промышленный рынок в Забайкальской области, Приамурском крае, Иркутской губернии и южной части Якутской области. Актив их торгового дома составлял 8 млн руб. Главная контора располагалась в Нерчинске. В начале 1870-х гг. Михаил Дмитриевич совершил поездку в США и другие страны, где ознакомился с организацией тор­говли, заводского дела и золотопромышленности. В 1882 вследствие общесибирского торгового кризиса, значительных долгов, а также засу­хи, затруднившей промывку золота на приисках, торговый дом Бутиных обанкротился. К середине 1890-х гг. Михаил Дмитриевич, продав все предприятия, ликвидировал фирму и прекратил предпринимательскую деятельность. Михаил Дмитриевич принадлежал к числу крупнейших сибирских благотворителей. На свои средства открыл в с. Пороховском Иркутского уезда больницу для рабочих (1863) и народное училище (1883), в Нерчинске — женскую и музыкальную школы, ботанический сад, типографию, финансировал строительство Иркутского городского театра, деятельность Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. Переехав в 1884 в Иркутск, служил директором Иркутского комитета попечительного общества о тюрьмах, член Благотворительного общества, Общества земледельческих колоний и общественных приютов, в 1893—1902 избирался гласным в Иркутскую городскую думу. По завещанию большую часть своего капитала (более 1,5 млн руб.) оставил на содержание учебных заведений в Забайкалье.

Соч.: Письма из Америки. СПб., 1872; К вопросу об улучше­нии благосостояния жителей Забайкальской области. СПб., 1886; Сибирь, ее дореформенные суды и условия ведения торговых и промышленных дел до сооружения Сибирской железной дороги. Изд. 2-е. СПб., 1900; Интересы Забайкалья и Приамурского края в таможенном и железнодорожном вопросах. СПб., 1903.

Лит.: Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистичес­кий капитал в экономике Сибири конца XIX — начала XX в. Томск, 1975; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994. Т. 1, кн. 1.

А. С. Зуев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири