Новости

Кижингинскии дацан // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КИЖИНГИНСКИИ ДАЦАН (Кудунский), первый дацан хоринских родов. Основан в 1756 (или 58) на южном склоне горы Челсан на реке Кудун (село Кижинга Кижингинского района Республики Бурятия).

Первоначально Кудунский дацан находился в войлочной юрте. Деревянное здание построено в 1773 (или 75) с разрешения иркутского губернатора от 13 марта 1773. Освящен тибетским ламой из Ацаганского дацана и назван Даший Лхумболинг. Из Внутренней Мон­голии туда был доставлен первый Юм (комплект священных текстов) и начались богослужения. Кудунский дацан сго­рел, новый был построен в низовьях реки Мунгут, прито­ка реки Кудун, в 1780 (или 75). Освящен монгольскими учеными ламами, настоятелем стал Лобсан Шираб. В 1850 (или 52) дацан перенесен в низовья реки Заха-Шибирь, к северу от реки Кижинга, где главное здание и 3 малых храма (сумэ) были восстановлены в старом виде. Дацан стал назы­ваться Кижингинским.

Первым настоятелем (ширетуем) Кижингинского дацана стал монгольский ла­ма Лобсан Дондуб, известный как первый распространитель буддизма среди хоринцев. С 1778 настоятелем долгое время был лама Лобсан Дондуб Пунцок. В 1796 на должность ширетуя избран Ригдэл Пунцук Сондолой, одновременно занявший эту должность и в Анинском дацане (Дондуб Дашилинг). После него 6-м настоятелем дацана стал Лобсан Содбо, благодаря которому был заново пере­писан Ганчжур и построен Красный дуган — храм для докшитов, гневных охранных божеств, позже переве­зенный в Кижингу. В начале XIX в. Кудунский дацан приобрел статус 2-го по значению после Гусиноозерского даца­на, т. к. с 1818 по 1853 должность дид-хамбо ламы за­нимал здесь Тойнзол Цуванов, который продолжал быть ширетуем в Кижинге вплоть до 1877.

Многие ламы Кижингинского дацана получили образование в Тамчинском, Анинском, Цугольском дацанах, в монастырях Монголии, Тибета. Некоторые из них отличались глубо­кими знаниями буддийской философии, медицины, ас­трономии.

Дацан закрыли в 1936. Его имущество уничтожено, и большинство лам репрессировано. Современный дацан вос­становлен в 1994. В начале 1990-х гг. на территории дацана нача­лось крупное строительство ступы Джарон Хошур. В настоящее время Кижингинский дацан включает основное здание и 3 дополнительных храма.

Д.В. Аюшеева, Д.Л. Баяртуева

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири