Новости

Сойотский язык // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СОЙОТСКИЙ ЯЗЫК. По классификации Я. Л. Бас­какова, входит в уйгуро-тюкюйскую подгруппу уйгуро-огузской группы тюркских языков. Родственными считаются тувин­ский и тофаларский языки, которые относятся к той же подгруппе. Сойотский язык наиболее близок к тофаларскому и языку монгольских цаатанов, поэтому их вместе с уйгуро-урянхский язык можно включить в так называемый таежный ареал саянской группы тюркских языков. Сойотский язык по типу грамматического строя агглютинативно-аналитический. В лексике заметное количество архаичных словоформ, восходящих к древне-уйгурскому языку, много заимствований из бурятского языка, а также из средневекового монгольского. Синтаксический строй сохранил древне-тюркский тип, в котором почти нет союзов, а вместо придаточных предложений используются деепричастные и причастные обороты. В сойотском языке нет ни диалектов, ни говоров.

Современные сойоты — один из малочисленных этносов, предста­вители которого компактно проживают в основнм в Окинском районе, а также в Тункинском районе Республики Бурятия. Точная их численность в XIX в. неизвестна, предположительно около 1 тыс. человек. Согласно переписи 1926 сойотов было 229 человек. Однако Б.Э. Петри, проводивший в том же году по заданию Комитета Севера специальную этнографическую экспедицию по изучению хозяйства, быта и культуры сойотов, насчитал 509 человек. Он отметил, что сойотский язык почти утрачен, им владели лишь несколько стариков. Исследования Петри вызвали у сойотов вспышку национального самосознания и интереса к своей культуре и истории. По ходатайству Петри, им предоставили статус малой народности Севера и создали Сойотский туземный родовой совет. Однако через некоторое время национальные лидеры были репрессированы, и совет распался. При ликвидации в 1963 оленеводства как непродуктивной отрасли исчезло традиционное хозяйство, утратилось самоназвание народа: в пере­писях населения после 1926 сойоты как самостоятельный народ не учитывались и записывались как буряты.

В 1990-х гг. началось национально-культурное возрождение ма­лочисленных народов России. В 1992 по инициативе жителей села Сорок создан Центр сойотской культуры, в 1993 — Сойотский национальный сельский совет, в 1993 — Ассоциация сойотов Окинского района Республики Бурятия. В 2000 сойоты Буря­тии включены в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ.

Разработаны и принимаются меры по возрождению традиционного охот.-оленеводческого хозяйства и национальной культуры, в том числе языка.

В настоящее время сойотский язык бесписьменный. В своем развитии он испытал значительное влияние монгольского языка (дархатского гово­ра), на современном этапе — бурятского и русского. Ныне сойоты почти полностью утратили свой язык, его помнят только люди старшего возраста.

Сойотский язык изучен очень слабо. В научной литературе встречаются лишь отдельные замечания о его происхождении.

Лит.: Языки народов России: Красная книга. Энцикл. словарь-справочник. М., 2002; Рассадин В.И. О сойотах и их языке // Мир Центральной Азии. Языки. Фольклор. Литература: Матер, междунар. науч. конф. Улан-Удэ, 2002. Т. 4, ч. 1; Он же. Об окин-ских сойотах и их языке ^Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.И. Цинциус. СПб., 2003; Он же. Сойотско-бурятско-русский словарь. Улан-Удэ, 2003.

В.И. Рассадин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири