Новости

Братская ГЭС // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БРАТСКАЯ ГЭС, самая мощная в системе ГЭС Ан­гарского каскада.

Решение о ее строительстве принято в 1954, сразу же начаты подготовительные работы. Одной из первых ГЭС была объявлена Всесоюзной ударной стройкой. Свыше 500 предприятий промышленности поставляли для нее оборудова­ние и механизмы. Строители, а позднее и эксплуатаци­онники приезжали в Братск из всех республик СССР. Генеральным подрядчиком являлось вновь созданное специальное стро­ительное управление «Братскгэсстрой», в короткий срок ставшее одной из крупнейших подрядных организаций в Сибири.

Новостройка обеспечивалась самой мощной и совре­менной высокопроизводительной техникой. Здесь применено множество технических новшеств. Их внедрение дало существенный экономический эффект: ускорение строительства, уменьшение объемов работ, снижение сметной стоимости строительства. Электро­станция сооружалась беспрецедентно высокими темпа­ми. Работы на основных сооружениях гидроузла начались в 1957, в 1959 была перекрыта Ангара, в 1961 сданы в эксплуатацию первые агрегаты. В 1967 Братская ГЭС при­нята в постоянную промышленную эксплуатацию.

За годы строительства станции было смонтировано 80 тыс. т металлоконструкций и гидромеханического оборудования, переме­щено 27,4 млн куб. м земли и скального грунта, уложено около 5 млн куб. м бетона. После реконструкции генера­торов в 1976—80 мощность Братской ГЭС повысилась с 4,1 млн до 4,5 млн кВт. Это позволяет при благоприятных условиях вырабатывать на станции до 30 млрд кВт-ч электроэнергии в год, т. е. больше, чем на любой другой ГЭС страны. С постройкой линий электропередач на­пряжением 500 кВ до Иркутска и Красноярска влияние станции стало распространяться на огромную террито­рию площадью свыше 1 млн кв. км. Она стала важнейшим опорным узлом объединенной энергосистемы Сибири. С первых месяцев эксплуатации Братская ГЭС преврати­лась в самое эффективное предприятие отрасли с самой низкой себестоимостью производимой электроэнергии. За годы эксплуатации за счет чистого дохода от реали­зации энергии Братская ГЭС многократно окупила за­траты на ее сооружение.

С созданием гидроузла связано появление Братско­го водохранилища. Русловая бетонная плотина с максимальной высоты в 125 м вместе с береговыми бетонными и земляными плотинами образовали водоем объемом около 170 млрд куб. м с площадь зеркала 5,5 тыс. кв. км.

Лит.: Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Новосибирск, 1976. Ч. 2; Долголюк А.А. Формиро­вание трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. 1955— 1980. Новосибирск, 1988.

А.А. Долголюк

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири