Новости

Богучанская ГЭС // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БОГУЧАНСКАЯ ГЭС (БоГЭС), самый крупный инвестиционный проект в России 1990-х — начале 2000-х гг. рас­сматривается как основа для создания нового территориально-производственного комплекса, первого после распада СССР.

Предложение о строительстве БоГЭС как нижней ступени Ангарского каскада ГЭС впервые выдвигалось в 1930-е гг. в рамках планов по созданию в Восточной Сибири мирово­го центра по выплавке алюминия. Экспертная комиссия Госплана в целом одобрила эти предложения в 1936, однако их воплощение приостановилось из-за войны. Подготовительные работы по строительству БоГЭС начались в 1974, само строительство — в 1980. Стройплощадка расположена на р. Ангаре в 367 км ниже по течению от створа Усть-Илимской ГЭС, в 15 км от Кодинска Красноярского края. В соответствии с проектом пуск станции намечался на 1988. После возведения самой затратной части станции — плотину — в 1994 объект законсервировали из-за малых объемов финансирования. В следующие годы работа су­щественно не продвинулась.

Новый импульс строительство получило в 2003 с перехо­дом блокирующего пакета акций БоГЭС к части, ком­пании «РУСАЛ». В мае 2006 «РУСАЛ» и принадлежа­щее государству РАО «ЕЭС России» (основной акционер БоГЭС) подписали соглашение о партнерстве, в соответствии с которым предусматривается паритетная схема финансирования достройки БоГЭС и Богучанского алюминиевого завода. Пуск обоих предприятий намечен на 2009. Для управления проектом создана совместная компания «Богучанское энергометаллургическое объединение». Общий объем капиталовложений в проект с учетом затрат на инфра­структуру оценивается в 5 млрд долл. США.

В рамках проекта предполагается завершение строительства БоГЭС (мощностью 3 гВт., проектная выработка — 17,6 млрд кВт-ч в год). Объем инвестиций в достройку собственно БоГЭС составляет около 1,5 млрд долл. США. Главным пот­ребителем энергии ГЭС, согласно плану, должен стать Богучанский алюминиевый завод, строительство которого началось в 2007 (планируемая мощность — 597 тыс. т алюминия в год, потребность в мощности энергии — 1,8 гВт). Необ­ходимые для алюминиевого завода капиталовложения оцениваются в 2,1 млрд долл. США. В качестве источника сырья запроектирован Ачинский глиноземный завод, для чего необходимо увеличение его мощности с 950 тыс. до 1,6 млн т глинозема в год. Другими потребителями энергии новой ГЭС в регионе должны стать золоторуд­ные компании («Полюс», «Васильевский рудник», «Ме­кал»), свинцовые рудники, Североангарский металлургический комбинат, предприятия лесного комплекса. Кроме того, предусмотрено размещение в Нижнем Приангарье пред­приятий, обслуживающих эвенкийскую часть формиру­ющегося Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса (специализированные мощности по обустройству промыслов, строительству трубопроводов, переработке углеводородного сырья). Об­щая потребность Нижнего Приангарья в мощности энергии оценивается в 2,5 гВт.

Проект развития Нижнего Приангарья на основе БоГЭС является первым в истории постсоветской России примером часто-государственного партнерства в осуществлении крупных народно-хозяйственных проектов.

В.Н. Чурашев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири