Новости

Благовещенская и Тындинская епархия // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ И ТЫНДИНСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ в границах Амурской области. Кафедральный городБлаговещенск.

Епархия разделена на 6 благочиннических округов. Правящий архиерей — архиепископ Гав­риил (Стеблюченко). В апреле 2002 в епархии действо­вало 39 приходов и 2 монастыря, где служили 33 свя­щеннослужителя, к концу 2005 открыты еще 1 приход и 1 мужской монастырь. Территория  Благовещенской и Тындианской епархии первоначально входила в состав Камчатской епархии, центр которой с 1 декабря 1858 находился в Благовещенске (с 1870 епархия именова­лась Камчатской, Курильской и Благовещенской). Для нужд миссионерской деятельности и в связи с обширностью тер­ритории Камчатская епархия в 1899 была разделена на Благовещенско-Приамурскую и Владивостокско-Камчатскую. В том же году в Томске в сан епископа Бла­говещенского возведен Иннокентий (Солодчин), ранее служивший в Алтайской духовной миссии. В Благове­щенской епархии в момент ее образования действовало 66 приходов, из них казачьих приходов по Амуру — 21. На 1 января 1900 в Благовещенской епархии существовали 81 храм и 99 часовен, служили 5 протоиереев, 71 свя­щенник и 19 диаконов, население православного вероиспо­ведания составляло 137 978 человек. В 1899 духовная миссия Благовещенской епархии имела 16 станов: 5 — в гольд­ском отделении, 11 — в гилякском.

Миссионеры епархии проповедовали православие среди гольдов, гиляков, тунгусов, нигитдальцев, оро­чон. В Благовещенске продолжала действовать Благовещенская духовная семинария (открыта в 1871), при которой начали выходить «Благовещенские епархиальные ведомости». В 1900 по инициативе ректора семинарии открыто Иоанно-Богословское братство для помощи уче­никам духовных учебных заведений. С 1868 в Благовещенске хранилась Албазинская («Слово плоть бысть») икона Божией Матери. В 1900, во время Боксерского восстания в Китае, китайцы 19 дней обстреливали малозащищенный Благовещенск. Епископ Иннокентий при участии духовенства и жителей города служил перед Албазинской иконой Божией Матери молебны. Кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (ос­вящен в 1864) остался неповрежденным. Благодарные жители Благовещенска увидели в этом заступничество Богородицы. В 1900 епископ Иннокентий ушел на покой, и в том же году на Благовещенскую кафедру назначен епископ Никодим (Боков). Он предпринимал миссионерские пу­тешествия и проповедовал православие коренным народам Приамурья. По инициативе епископа Никодима в Благовещен­ской епархии стали проводиться ежегодные съезды благо­чинных и депутатов духовенства. В 1905 синодальным постановлением в Зазейском крае в устье Бурунды учрежден мужской монастырь в честь Успения Божией Матери. В 1908 в монастырь принесена в дар с Афона икона вмч. Панте­леймона, в 1915 при монастыре открылась церковно-при­ходская школа, в которой обучалось 12 мальчиков. В 1906 Благовещенским епископом стал Владимир (Благоразумов). При нем в 1908 учрежден Благовещенский женский монастырь в честь Албазинской иконы Божией Матери. При епископе Евгении (Бережкове) с 1909 по 1914 в Благо­вещенской епархии построили 20 церквей, было полу­чено разрешение на строительство еще 11 храмов, открыто около 50 церковно-приходских школ. 11 июля 1914 на Благовещен­скую кафедру назначили епископа Евгения (Зернова). К 1917 в Благовещенской епархии насчитывалось 76 храмов (в Благовещенске — более 20), 2 монастыря, 83 церковно-при­ходских школы (в них училось более 4 тыс. человек), служили 91 священник и 17 диаконов. В 1918 Благовещенскую духовную семинарию разграбили красноармейцы и она закрылась, прекратился выпуск «Благовещенских епар­хиальных ведомостей».

После окончания Гражданской войны и установле­ния советской власти на Дальнем Востоке начались активные гонения на Церковь. В 1923 епископ Евгений был арестован и заключен в тюрьму Благовещенска, в 1924—26 находился в Соловецком лагере, принимал участие в составлении «Соловецкого послания» (июль 1926), в 1927—29 был в ссылке. До назначения в августе 1930 на Белгородскую кафедру архиепископ Евгений продолжал носить титул Бла­говещенского архиерея. В 1920—30-х гг. все православные храмы в Благовещенске были разрушены. В 1924 сгорел кафедральный собор; Албазинская икона Божией Ма­тери до 1938 находилась в Ильинской часовне, затем — в запасниках Амурского областного краеведческого музея. 12 сентября 1930 на Благовещенскую кафедру назначен епископ Инно­кентий (Тихонов), 2 октября 1932 — епископ Герман (Коккель). Сведений о том, что они смогли вступить в управление Бла­говещенской епархией, нет. С 1923 по 1932 существова­ла обновленческая Благовещенская кафедра, которую за­нимали Александр Введенский 2-й (апрель — июнь 1923), Григорий Климчук (сентябрь 1924 — октябрь 1927) и Феодор Турбин (июль 1931 - февраль 1932). В июле 1927-29 григорианский раскол в Благовещенской епархии возглавлял Иринарх Павлов.

В связи с государственным курсом на разрушение РПЦ с середины 1930-х гг. Благовещенская кафедра не замещалась; в 1946 территория бывшей Благовещенской епархии вошла в со­став новоучрежденной Хабаровской епархии (в 1958— 88 управлялась иркутскими архиереями). В 1946 в Благо­вещенске открыли православный приход, которому передали здание бывшего костела (построен в 1903), поскольку ни одного православного храма в городе не сохранилось. В 1991—93 Благовещенск являлся вторым  кафедральным городом Хабаровской и Благовещенской епархии. 7 ноября 1991 Албазинская икона Божией Матери возвращена из Амурского областного краеведческого музея в кафедральный собор Благовещенска.

28 декабря 1993 в связи с решением о восстановлении прежних епархий Священный Синод РПЦ учредил Благовещенскую и Тындианскую епархию, которой временно управлял епископ Хабаровский Иннокентий (Васильев). 21 апреля 1994 епископом Бла­говещенским и Тындинским назначен Гавриил (Стеблюченко). К этому времени в Благовещенской и Тындианской епархии действовало 3 прихода. Весной 1997 началось строительство нового Благо­вещенского кафедрального собора на месте разрушенных церквей — во имя свт. Николая Чудотворца и Покрово-Никольской. В 1998, во время приезда епископа Гаврии­ла с Албазинской иконой Божией Матери в Тынду, в городе заложен Свято-Троицкий храм. В 1997 в честь 200-летия со дня рождения свт. Иннокентия (Вениаминова) в центре Благовещенска установили памятник святителю, а прилегающий к памятнику переулок на­звали его именем. В селе Иннокентьевка Архаринского района Амурской области в 1997 открыт приход во имя свт. Иннокентия. Архиепископ Гавриил возродил традицию па­ломнических путешествий с чудотворной Албазинской иконой Божией Матери «Слово плоть бысть». Святыня посетила Москву, Хабаровск, Магадан, Сахалин, Ир­кутск, Читу и приходы Благовещенской епархии. 25 мая — 9 июня 1997 епископом Гавриилом организовано паломническое плавание на теплоходе «Миклухо-Маклай» с Ал­базинской иконой Божией Матери из Благовещенска в Николаевск-на-Амуре и другие места, связанные с мисси­онерской деятельностью свт. Иннокентия.

При епархиальном управлении действуют отделы: мис­сионерский во имя свт. Иннокентия (имеет церковь-ва­гон, курсирующий по Байкало-Амурской магистрали), милосердия и благотворительности, по связям с Воору­женными силами и правоохранительными органами. В епархии 8 воскресных школ. В Благовещенской и Тындианской епархии издается ежемесячная православная газета «Золотые купола» (приложение к газете «Амурская правда»), выходят в эфир телепередачи «Путь к истине» и «Вифлеемская звезда», радиопрограммы «Благовеще­ние» и «Новости Благовещенской епархии». За усердное служение РПЦ и Отечеству архиепископ Гавриил награжден 19 орденами, медалями и нагрудными знаками.

Монастыри: Тындинский женский в честь Покрова Пре­святой Богородицы (учрежден в 2002), в честь Албазинской иконы Божией Матери женский (около Зеи, учрежден в 2002), мужской в честь архистратига Гавриила в Благовещенске.

Сокр. перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2003. Т. 5.

Протоиерей Борис Пивоваров

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири