Новости

Сибкрайком ВКП(б) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СИБКРАЙКОМ ВКП(б) (Сибирский краевой коми­тет), орган коммунистической партийно-политического руководства на территории Сиби­ри во 2-й половине 1920-х гг.

Был образован в мае 1924 на об­щесибирской краевой партийной конференции в результате прекра­щения деятельности временного Сиббюро ЦК РКП(б). Являлся высшей партийной инстанцией на территории Сибирского края. Располагался в Новониколаевске (Новосибирске); контролировал деятельность всех советских и государственных учреждений в крае, непосредст­венно руководил работой комитетов РКП(б) региона. Со­стоял из 37—40 человек; имел несколько внутренних подразделений (от­делов): организационно-распределительный, агитационно-пропагандистский, отдел по работе среди женщин, а также контрольную и реви­зионную комиссии; постоянно действующий рабочий орган — бюро крайкома ВКП(б) (8—10 членов) во главе с секрета­рем. Состав крайкома обновлялся в ходе краевых партийных конференций (ноябрь—декабрь 1925, март 1927, февраль— март 1929, июнь 1930) и пленумов крайкома. Основные функции сосредоточивались в сфере учета, распределения и регу­лирования партийных и советских кадров, контроля деятельности органов власти и управления. Крупнейшие мероприятия под эгидой крайкома проводились в форме партийно-политических кампаний: перестройка управленческого аппарата в ходе районирования Сибири и образования окружной системы (1924—25); массовые чистки партии (1925 и 1929) и советского аппарата (2-я половина 1924), кампании по ревизии ячеек РКП(б) и советских учреж­дений (1925—27), партийная перепись (1927). Большое место занимали также идеологические кампании, направленные на устра­нение внутрипартийной оппозиции (троцкистов, зиновьевцев, «правых») и «кулацкой опасности» в деревне. Среди хозяйственных мероприятий особое значение придавалось кампаниям по хлебозаготовкам и упорядочению налогов.

Прекратил свою деятельность в августе 1930 в результате пе­рехода к новому административно-территориальному устройству края, повлекшему разделение Сибирского края на Западно-Сибирский (с центром в Новосибирске) и Восточно-Сибирский (Иркутск) край.

Первые секретари крайкома: С.В. Косиор (1924—25), С.И. Сырцов (1926-29), Р.И. Эйхе (1929-30).

Печатные издания: газеты «Советская Сибирь», журна­лы «Известия Сибкрайкома ВКП(б)», «На ленинском пути», «Партийный работник», «Красная сибирячка».

Лит.: Молетотов И.А. Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири. 1924-1930 гг. Новосибирск, 1978.

С.А. Папков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири