Новости

Сибкрайисполком // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СИБКРАЙИСПОЛКОМ (Сибирский краевой ис­полнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, СКИК), орган советской власти и управления на территории Сибири с декабря 1925 по август 1930. Обра­зован в результате перехода в крае от системы чрезвычайных органов власти (ревкомов) к представительной советской демократии (советам). В условиях значительной удаленности от центра страны и обширности территории СКИК яв­лялся полномочным органом высшей государственной власти в крае. Сформирован на 1-м Общесибирском съезде советов, получил полномочия от упраздненного Сибревкома.

Подведомственная территория соответствовала границам Сибирского края. Подчинялся ВЦИК (ЦИК СССР) и съезду советов Сибири. В 1925—30-е гг. действовал СКИК 3-х созывов: декабрь 1925 - апрель 1927, апрель 1927 -апрель 1929, апрель 1929 — август 1930. Располагался в крае­вом центре — Новониколаевске (Новосибирске). Основные решения принимались коллегиально на сессиях СКИК; имел и постоянный управляющий орган — президиум. Численный состав СКИК — 60—75 человек.

Являлся директивным органом для всех советских, государственных и хозяйственных органов власти и управления на территории Сибири, за исключением уч­реждений общегосударственного значения (железные дороги, почтово-телеграфные связи, вооруженных сил, пограничной охраны и др.). Через окружной, губернский (с 1926), район, исполкомы осуществлял руководство территорией региона. Через отделы и специальные управления (Сибсовнархоз, СибОНО, Сибздрав и т. д.) руководил отраслями экономики и социальной жизни.

Основные функции заключались в регулировании процес­сов строительства, административно-территориального размежевания в крае, а также конт­роле над исполнением общегосударственных планов (сельскохозяйственные заготовки, налоги, развитие сети дорог и т. п.). Наибольший объем полномочий СКИК сосредоточивался в области строительства, важное место занимала работа по уточнению внутренних административных границ Сибири. Другим аспектом деятельности СКИК стало наделе­ние советов некоторыми полномочиями в решении вопросов местного уровня (прежде всего в сфере административной, образования и здравоохранения), расширении материальной базы советов и формировании аппарата. В этот период многие сельсоветы впервые получили возможность иметь собственные финансовые средства для исполнения ряда социальных и культурно-просветительских задач. В 1926 в Сибирском крае собственный бюджет имело всего 245 сельсоветов, в 1928 их стало 1 246.

Задачей СКИК стало и укрепление советской законности на местном уровне: создавалась и расширялась сеть судебных и прокурорских участков, принимались меры по совершенство­ванию работы мест заключения (домзаков). С 1926 по 1928 количество участков народных судов было увеличено с 261 до 288, прокурорских участков — с 41 до 54. В конце 1920-х гг. составной частью деятельности учреждений, подведомственной СКИК, являлось проведение кадровых чисток в государственной и кооперативной организациях.

С августа 1930 в связи с изменением административных границ Си­бири и разделением ее территории на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский край. СКИК упразднен. Его полно­мочия перешли к Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому крайисполкомам.

Председатели: Сибкрайисполкома — Р.И. Эйхе (декабрь 1925 - июнь 1929), С.М. Кузнецов (июнь 1929 - январь 1930), И.Е. Клименко (январь-август 1930).

Лит.: Отчет Сибирского Краевого Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов Второму Сибирскому Краевому Съезду Советов. Новосибирск, 1927; Два года работы Сибирского Краевого Исполнительного Ко­митета Советов. 1927—1928. Новосибирск, 1929; Первый краевой съезд советов Сибири 3—9 декабря 1925 г. Стеногр. отчет. Ч. 1—2. Новосибирск, 1993.

С.А. Папков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири