Новости

Бестужев, Николай Александрович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БЕСТУЖЕВ Николай Александрович (13 апреля 1791, Санкт-Петербург — 15 мая 1855, Селенгинск), дека­брист, капитан-лейтенант 8-го флот­ского экипажа.

Воспитывался в Мор­ском кадетском корпусе. Служил во фло­те, совершил несколько плаваний, в 1825 назначен директором Адмиралтейского му­зея. Занимался литературным творчеством, пе­чатался в журнале «Сын отечества», «Полярная звезда», «Благонамеренный» и др. Член Северного общества с 1824. Сто­ронник республиканской формы правления и освобождения крестьян с землей. Принимал участие в написании «Манифеста к русс­кому народу». 14 декабря 1825 вывел на Сенатскую площадь Гвардейский экипаж. После поражения восстания пы­тался бежать, но арестован недалеко от Кронштадта. Приговором суда отнесен ко II разряду с отправкой на каторжные работы в Читу, а затем в Петровский За­вод. Уже на каторге проявились разносторонние спо­собности Бестужева. Создал галерею портретов декабристов, занимался токарным, слесарным, башмачным, ша­почным ремеслами, делал хронометры. В «каторж­ной академии» читал лекции по истории российского фло­та. Написал автобиографическую повесть «Шлиссельбургская станция», экономический трактат «О свободе торговли и вооб­ще промышленности», «Воспоминание о К.Ф. Рыле­еве» и «14 декабря 1825 года». С 1832 на поселении в Селенгинске. Занимался сельским хозяйством, пытаясь применять новые методы, машины и приспособления. Открыл школу для русских и бурятских детей, где обучали грамоте и помогали приобрести профессиональные навыки. Интересовал­ся этнографией, геологией, экономикой Забайкалья, а также новыми социально-политическими учениями (славянофильст­вом, социализмом). Писал иконы для церквей (новой Покровской в Селенгинске, кладбищенской в Кяхте), портреты купцов и чиновников (Наквасиных, Трапез­никовых, Басниных, Я.Д. Казимирского, И.С. Сель­ского, Н.Я. Бичурина). Изобрел упрощенный ружей­ный замок, заинтересовавший генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьва. Вызван для разъясне­ний своего изобретения в Иркутск; возвращаясь в Се­ленгинск, простудился и через несколько дней скончался.

Награды: орден Святого Владимира 4-й степени.

Лит.: Бахаев В. В. Общественно-просветительская и краевед­ческая деятельность декабристов в Бурятии. Новосибирск, 1980; Зилъберштейн И.С. Художник-декабрист Николай Бестужев. М., 1988; Бестужев Н.А. Сочинения и письма. Иркутск, 2003.

Т. А. Перцева

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири