Новости

Сельскохозяйственные переписи // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЕРЕПИСИ, прямой массовый статистический учет хозяйствующих субъектов в аграрной сфере. Сельскохозяйственные переписи могут охватывать все основные эле­менты сельского хозяйства по всей стране, в отдельных регионах или какие-либо элементы производства (например, скот). Проводились одновременно, по единой программе и методике специально подготовленными переписчиками. Итоги Сельскохозяйственной переписи нач. XX в. используются исследователями в качестве одного из основных источников реконструкции истории крестьянства и сельского хозяйства данного периода.

В 1908 и 1912 территорию Сибири охватывали военно-конс­кие переписи. Возникшие в годы Первой мировой войны проблемы со снабжением армии и городского населения продо­вольствием побудили правительство к более полному учету ре­сурсов сельского хозяйства. Летом 1916 в России провели 1-ю всеобщую Сельскохозяйственную перепись. Переписывались крестьянские и частновладельческие хозяйства, скот, находящийся у скототорговцев, учитывались сведения о домохозяйствах, населенных пунктах, рынках сбыта. Кроме того, в рамках переписи выборочно обследова­лись изменения в крестьянских хозяйствах в 1916 по сравнению с 1915. Летом и осенью 1917 Министерство земледелия Вре­менного правительства провело Всероссийскую Сельскохозяйственную перепись. Круг задач переписи расширился. Учитывались данные не только о населении, посевной площади и скоте, но и о наличном землевладении и землепользовании, системах земледелия, сельскохозяйственных орудиях, промыслах.

[caption id="attachment_10788" align="alignleft" width="386"] Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года»[/caption]

В 2006 году была учреждена ведомственная медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года»

Читайте также

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири