Новости

Берингоморская Суша // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БЕРИНГОМОРСКАЯ СУША (Берингия), палеогеографическая страна с центром в районе Берингова пролива, соеди­нявшая в плейстоцене Азию и Северную Америку. В современной Азии на западе ограничена устьем реки Амгуэмы, в Северной Америке на востоке — мысом Барроу.

Объединяет современную Северо-Восточную Сибирь, Западную Аляску, мелководные шельфы Чукотского и Берингова морей. Берингоморская суша является частью Берингиды — палеобиогеографической страны, куда включают материковый шельф от моря Лаптевых на западе до Берингова моря на востоке и примыкающие к ним территории Северо-Восточной Азии и Аляски. Берингоморская суша — относительно узкая зо­на, в которой в результате изменения уровня моря попе­ременно возникали между Азией и Северной Америкой то сухопутный Берингийский мост, то пролив. В настоящее вре­мя ширина Берингова пролива 82 км, глубина 40—60 м. Периодическое понижение уровня моря с образованием мос­та между континентами вызвано глобальными похолодани­ями и оледенениями на Земле и связано с динамикой земной коры.

В периоды существования перешейка между Азией и Америкой шли интенсивные процессы взаимного про­никновения флоры и фауны. С реконструкцией этапов существования Берингийского моста связана пробле­ма времени и путей первоначального заселения Америки. По мнению некоторых исследователей, первая миграция из Азии в Америку приходится на начало последнего периода су­ществования Берингоморской суши (около 25—28 тыс. лет назад). Эта гипотеза пока не подтверждена археологическими материалами. Согласно представлениям многих современных ученых, наиболее благоприятные условия для миграции человека существовали около 14—11 тыс. лет назад, когда Берингоморская суша представляла собой ши­рокие шельфовые равнины. Около 11 тыс. лет назад площади Берингоморская суша резко сократились, а около 10,5 тыс. лет назад  воды Ти­хого и Северного Ледовитого океанов, видимо, окончательно соединились. Это подтверждают и результаты археологических исследований на Аляске. Обнаруженные здесь памятники куль­туры ненана датируются временем от 12 до 11 тыс. л., комплексы культуры денали — от 11 до 10 тыс. Возмож­но, эти данные являются следствием 2 миграционных волн, направленных с азиатской территории. Каменная индустрия названных культур имеет явно азиатские корни, и ученые связывают их происхождение с памятниками дюктайской культуры в центральной и северной частях Якутии (бассейн Алдана, Инди­гирки). Вероятно, после разъединения Азии и Америки интенсивные миграционные волны стали невозможными, однако контакты людей, живших по обе стороны пролива, про­должались и по воде, и по льду.

Интерес к Берингоморской суше связан и с тем, что с начала XX в. активно изучается возможность строительства межконтинентальной железнодорожной магистрали через Берингов пролив, которая соедини­ла бы Азию и Америку. С начала 1990-х гг. российские и американские специалисты разрабатывают масштабный проект создания транспортно-энергетических коммуникаций Америка—Евразия с тоннелем под Беринговым проливом.

Лит.: Берингия в кайнозое. Владивосток, 1976; Кондратов А. М. Была страна Берингия. Магадан, 1981; Деревянко А.П. Палеолит Тихоокеанского бассейна //Проблемы тихоокеанской археологии. Владивосток, 1985; Диков Н.Н. Палеолит Камчатки и Чукотки в свя­зи с проблемой первоначального заселения Америки. Магадан, 1993: Котляков В.М. Мир снега и льда. М., 1994; Кожевников Ю.П.. Железнов-Чукотский Н.К. Берингия: история и эволюция. М., 1995.

А.Х. Элерт

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири