Новости

Казенные палаты // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

КАЗЕННЫЕ ПАЛАТЫ, местные органы финансового управления. Созданы в ходе Губернской реформы (1775—83). Состояли из председателя, советников, асессоров, губернского казначея и других. В Сибири по совместительству выполняли еще и функции палат государственных имуществ.

Казенные палаты осуществляли: управление казенным хозяйством (государственные земли, леса, фабрики, заводы и промыслы), питейные сборы, контроль над частным винокурением, организация тор­гов на подряды по заготовкам продовольствия для казенных нужд, сбор податей и повинностей, контроль над доходами от казенных оброчных статей, фабрик, заводов, соляных и винных заведений. До 1866 выполняли контрольные функции: ревизии всех счетов и составление отче­тов по доходам и расходам губернии. Казенным палатам подчинялись окружные казначейства. При Казенных палатах состояли рекрутские присутствия (комитеты), губернская чертежная и землемерная службы, губернский архитектор.

Казенные палаты в Сибири отличались тем, что их деятельность находи­лась под контролем генерал-губернатора и хозяйственных отделений Главных управлений. Еще одно отличие сибирских Казенных палат — территориальные масштабы, что затрудняло хозяйственную деятельность. Например, в сфе­ру компетенции Иркутской казенной палаты входили также (помимо Иркутской губернской) Забайкальская и Якутская области, а позже — Амурская и Приморская, практически вся Восточная Сибирь, за исключением Енисейской губернии. Со временем функции Казенных палат менялись. С уничтожением откупов и об­разованием акцизной системы (см.: Акцизные управления) в структуре Казенных палат были упразднены питейные отделения. С учреждением контрольных палат (1865) обязанности Казенных палатх по надзору за финансами переданы этому органу. В то же время решение о сосредоточении всех денежных средств в Министерстве финансов, которое контролировало доходы и рас­ходы государства, расширяло круг деятельности Казенных палат. Дополнительные обязан­ности появились с введением новых пошлин на торговлю и промыслы, имущественные обложения и т. п.

В 1873 в Сибири было введено новое организационное устройст­во Казенных палат по образцу центральных губерний (1866): руководил Казенной палатой не председатель, а уп­равляющий. Но по-прежнему это были высшие финансовые учреждения губернии.

Лит.: Козловский Я. И. Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России. История и современное устройство. Ри­га, 1901; Матханова Н.П. Сибирский административный аппа­рат в XIX веке. Новосибирск, 2003; Зубов В.Е., Кириллов Л.К. Вступ. ст. // Записка о Тобольской казенной палате. Новоси­бирск, 2005.

Н.П. Матханова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 января 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири