Новости

Самойлович, Рудольф (Рувим) Лазаревич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

САМОЙЛОВИЧ Рудольф (Рувим) Лазаревич (1 сентября 1881, Азов — 4 марта 1939, по другим данным — 15 мая 1940), полярный исследователь, доктор географических наук (1934), профессор (1928).

Обучался на физико-математическом факультете Ново­российского университета, попал под надзор полиции, поэтому окончил образова­ние в Саксонской горной академии во Фрейбурге (1905). Вернувшись на родину, вновь занялся революционной деятельностью. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Находясь в ссылке в Архангельской губернии, начал геологические изыскания. В 1910 в Архангельске стал секретарем общества по изучению Русского Се­вера. В 1911—12 участник экспедиции В.А. Русанова на Шпицберген, где были обнаружены и закреплены за Россией месторождения каменного угля. В 1915—17 руководил экспедицией в Карелию, а в 1918—19 — на Шпицберген и в Печорский край. В 1920 Самойлович возглавил созданную по его инициативе Северную научно-промысловую экспедицию, преобразованную в 1925 в Институт по изуче­нию Севера (с 1930 — Всесоюзный Арктический институт), директором которого был в 1925—30 и 1933—38. Самойлович — участник 21 арктической экспедиции, в т. ч. по спасению итальянской экспеди­ции У. Нобиле (1928). В 1931 участвовал в 106-часовом беспосадочном полете на дирижабле «Граф Цеппе­лин» над Западной Арктикой в составе международной воздушной экспедиции, организованной обществом «Аэроарктик». В 1932—34 возглавлял комплексные экспедиции по изучению Карского моря, в 1936—37 обследовал северо-западную часть морей Карского и Лаптевых, пролив на архипелаг Земля Франца-Иосифа. В 1937—38 руководил экспедицией с вынужденной зимовкой ледокольных пароходов «Садко», «Малыгин» и «Седов», дрейфующих во льдах Карско­го моря. По возвращении Самойлович был арестован органами НКВД и расстрелян. Реабилитирован в 1957.

Именем Самойловича названы пролив на Земле Франца-Иоси­фа, остров в Карском море, бухта на Северной Земле, гора, мыс и полуостров в Антарктиде.
Награды: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени.

Соч.: На спасение экспедиции Нобиле. Л., 1967.
Лит.: Каневский З.М. Директор Арктики. М., 1977; Он же. Вся жизнь — экспедиция. М., 1982; Аветисов Г.П. Имена на карте Российской Арктики. СПб., 2003.

СИ. Боякова

Фельетонист

Самойлович состоял членом Архангельского общества изучения Русского Севера. Самойлович сотрудничал с газетой «Архангельск». Писал в ней фельетоны под псевдонимом «Ру».

Вот например его фельетон о прелестях работы журналистом:

Архангельск. 1911. 5 июня. С.3.
Ру. Злополучие печати.

Газета в небольшом провинциальном городе – это тот Макар, на которого, как говорится, все шишки валятся.
Если вы поговорите с “просвещенным” обывателем на тему о значении ежедневной прессы, он признает ее великим двигателем прогресса, наговорит вам целый короб либеральных фраз, примется возмущаться современным бесправием печати. Такому обывателю в особенности нравится , когда “продергивают” кого-либо из его “ближних”.
–  Молодцом. Так его, так... Небось взвоет теперь волком, - потирает он руки, довольно ухмыляясь.Номерок с понравившейся статьей или фельетоном он непременно спрячет куда-нибудь подальше, предварительно аккуратно его сложивши.
–  На досуге еще прочитаю, решает он.
Но ... все мы под Богом ходим.
Лучилось так, что набедокурил сам “просвещенный” обыватель, и попал на страницы то самой печати, независимостью которой он так восхищался.
С обычным благодушием, за утренним чаем, разворачивает он свежий номер газеты, еще пахнущий типографской краской.
Прежде всего ищет глазами, нет ли чего ... пикантного.
К ужасу своему замечает, что на этот раз пришла его очередь: “продернули” самого “просвещенного” обывателя.
Глазам своим не верит, прочитывает еще и еще...
–  Черт знает что такое... Да как они смеют? - рвет и мечет обыватель: я им покажу!.. Забыли должно быть , с кем дело имеют, - я им не Иван Иваныч...
Мчится в редакцию.
Раздраженно и с большим апломбом указывает,  что все написанное в газете, как и следовало ожидать, “не соответствует действительности”.
В редакции ему разъясняют, что о нем или случае с ним имеются весьма определенные данные.
–  А я вас прошу написать опровержение от редакции, настаивает обыватель.
–        Нет , мы этого не можем сделать, - отвечают ему.
–  Ага, не можете, так я вам покажу, где раки зимуют, и “просвещенный” обыватель устремляется... в участок.
Здесь он ведет себя не столь развязно и чувствует некоторую робость.
–  Ваше благородие, терпеть дольше никак невозможно, - взывает он к справедливому начальству. Газета обижать стала, ложь и клевету на честных людей возводит. Сделайте такую милость всыпте им в плепорцию, пресеките безобразие в корне.
И пресекают...Заметка-ли о скандале в пивной, - кабатчик обижается за свое заведение.
Упоминание о безобразии вновь поставленных тумб, - оскорбление подрядчика в лучших чувствах.
Антисанитарное состояние какого либо “учреждения” - опять обида.
И все “оскорбленные и угнетенные” устремляются в участок:
–  Обуздайте печать, житья не стало.
Если же на страницы газеты попадает заметка, скажем, о навозе, найденном в бывшем здании театра, или о форменной фуражке отставного чиновника, - здесь и разговоров быть не может:
–  Пресекают в корне.

 В 1911 году за фельетоны Самойловича о кражах на охранном судне «Бакан» редактора газеты даже привлекли к суду. Это судно, призванное охранять северные российские территориальные воды от иностранных браконьеров, на суши занималось безприделом. То его моряки в публичном доме устроят драку, то на Мурмане застрелят по пьянке местного жителя, то собственное морское снаряжение судна продадут в торговую лавку.

Друг писателя 

В архангельской ссылке Самойлович познакомился и подружился с Александром Степановичем Гриневским (писателем Александром Грином), тоже отбывавшим в нашем городе ссылку. «Первая жена писателя В.П. Калицкая вспоминает, как однажды Самойлович привел к ним в дом двух норвежских шкиперов и весь вечер переводил Грину их сногсшибательные рассказы о морских приключениях (разговор велся на немецком, которого Грин не знал). А когда гости стали прощаться, оказалось, что это два русских горных инженера, коллеги Самойловича по Фрейбергу! Грин, в течение нескольких часов наслаждавшийся красочными повествованиями «бывалых моряков», некоторое время дулся на приятеля». (Каневский, с.12).

Исследователь Арктики

В 1911 году Самойлович попал в свою первую экспедицию в Арктику. Революцией, журналистикой с тех пор он не занимался. Арктика становится главной его страстью.

«В 1911 г. Российские власти обратили внимание на активное освоение иностранцами природных богатств о-ва  Шпицберген, где более полувека назад прекратилась поморская деятельность, продолжавшаяся сотни лет. Теперь же норвежцы, англичане и американцы не только интенсивно вели промыслы морского зверя, но и приступили к освоению недр архипелага, расширяя добычу каменного угля, который становился важным фактором европейской экономики. Россия, подданные которой открыли архипелаг для европейцев, оказалась здесь не у дел - надо было срочно исправлять положение [если быть совсем точным, то архипелаг официально открыли в 1596 году голландцы. А так вообще-то испокон веков архипелаг считался «ничьей землей» ].

Исполнявший обязанности архангельского губернатора А.Ф. Шидловский поручил это ответственное дело В.Ф. Држевецкому, выделив казенные средства и парусно-моторное судно «Жак Картье» (капитан В.Н. Серебренников). В качестве горного инженера был назначен ссыльный Самойлович. Несмотря на поспешные сборы, судно вышло в море только в сентябре, когда на полярных архипелагах уже ложится снег. В море непрерывно штормило, капитан и начальник экспедиции не нашли общего языка и не могли принять согласованного решения. С полпути от берегов о-ва Медвежий судно повернуло назад и в конце концов укрылось в одной из бухт норвежского побережья, где в Држевецкого за былые финансовые прегрешения «вцепились» норвежские «законники» - тут-то и выяснились истинные цели предприятия на «Жаке Картье». Архангельская пресса единодушно оценила результаты экспедиции как провал…». (Корякин, с. 13).

Но первая неудача не отбила интереса к Арктики у Самойловича. Вскоре ему повезло. Он стал членом экспедиции, которой руководил известный и талантливый ученый-исследователь Владимир Александрович Русанов.

9 июля 1912 года на судне «Геркулес» Самойлович с Русановым отправились на Шпицберген.

Вот как о Самойловиче отзывался сам Русанов: «Рудольф Самойлович был приглашен в качестве горного инженера. И в таковой роли… он совместно со мной сделал исчерпывающий осмотр всех горнопромышленных предприятий острова…. Вообще Самойлович оказался весьма полезным членом экспедиции, и я вручил ему самые ценные и очень обширные коллекции, собранные мной и им». (цитата по Каневскому, с. 19.).

С Шпицбергена «Геркулес» с Русановым ушел на восток (откуда он так и не вернулся). А Самойлович с двумя другими членами экспедиции вернулся на Большую землю, поскольку планы Русанова не предусматривали участия в этом рейсе горного инженера. Иначе карьера полярного исследователя Самойловича могла закончиться в этом же году не успев толком начаться.

К этому моменту сроки ссылки Самойловича подошел к концу и он вернулся в Петербург.

Последующие годы в летние сезоны он занимался разработкой угольных шахт на Шпицбергене.

После 1917 года создавал и возглавлял учреждения, занимающиеся изучением Севера. В 1919 году являлся секретарем президиума Комиссии по изучению производительных сил Севера. Являлся одним из инициаторов создания и первым руководителем Северной научно-промысловой экспедиции (1920 - 1925 гг.), после ее реорганизации - первым директором Института по изучению Севера (1925 - 1930гг.), заместителем директора Всесоюзного арктического института (1932 - 1938 гг.). Самойлович основал и стал первым заведующим кафедрой полярных стран ЛГУ (1934 - 1937 гг.). В период с 1921 по 1927 гг. провел пять экспедиций по изучению Новой Земли.

Лебединая песня

У Самойловича был очень красивый и сильный баритон. Порой в ссылке для друзей он исполнял арии из классических опер, например песню варяжского гостя из «Садко». Эта партия своеобразно перекликнулась с его судьбой в будущем. Спустя четверть века он возглавил ледокол «Садко». Этот ледокол ходил в арктические экспедиции под руководством Самойловича в 1936, 1937/1938 гг.

В 1937 Самойлович возглавил Третью и последнюю в своей жизни высокоширотную экспедицию на ледоколе «Садко». В связи с провалом навигации судно попало в вынужденный дрейф в море Лаптевых в составе «каравана трех кораблей». По возвращению из экспедиции Самойловича арестовали в связи с обвинениями в террористической и контрреволюционной деятельности. В 1939 году 4 марта  на Донском кладбище в Москве Самойловича расстреляли. В 1957 году его реабилитировали за отсутствием состава преступления.

Ссылки

  1. "Еще один северянин поневоле" Блог  ilook september 12th, 2009

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири