Новости

Бекетов, Петр Иванович // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БЕКЕТОВ Петр Иванович (около 1600 — 4 марта 1656, Тобольск), землепроходец, строитель сибирских остро­гов.

Из детей боярских. Прибыл в Тобольск округ 1626, где какое-то время пребывал без определенной должности. По собственной челобитной в 1627 назначен в Енисейский острог стрелецким сотником. Участвовал в походах енисейских служилых людей вверх по Ангаре до устья Уды (1627—29). Заложил Рыбинский острог (1627). Вмес­те с И. Галкиным стал организатором и предводите­лем 1-х походов по Лене и ее притокам в 1630-х гг.; в 1632 заложил 1-й Якутский острог. По заданию Бекетова об­следованы р. Киренга, правый приток Лены, устье Лены и др. В 1634 Бекетов спустился по Лене до устья Олёкму и основал там Усть-Олёкминский острог (1635). В 1637 направлял из Якутска отряды казаков для сбора яса­ка на реки Вилюй, Алдан, Олёкма. В 1641/42 назна­чен казачьим и стрелецким головой в Енисейском остроге. В 1641 и 1650 приезжал с ясаком в Москву. По заданию енисейского воеводы А.Ф. Пашкова во главе отряда из 300 чел. послан в Забайкалье для строительства острогов, об­следования территорий и составления карт присоединенных к России новых земель (1652). Из Братского острога по заданию Бекетова отряд во главе с Иваном Максимовым (см. И. Перфильев) отправлен на Шилку и оз. Иргень, другой отряд во главе с Федором Афанасьевым — к монгольским пле­менам (вел переговоры с Кунтуцином-царевичем). Бекетов заложил Усть-Прорвинский (1652, на Селенге) и Иргенский (1653) остроги. В 1654 отряд Бекетова на Амуре со­единился с отрядом Онуфрия Степанова-Кузнеца (пре­емника Е.П. Хабарова); в устье правого притока Амура р. Кумара (Хумархэ) построил Кумарский острог, в обо­роне которого от маньчжурского войска участвовал в марте— апреле 1655. Последние упоминание о Бекетове встречается в доку­ментации о Забайкалье и относится к 1656. По версии протопопа Аввакума, Бекетов скончался после его проклятия за то, что заступился за преданного Аввакумом анафеме дьяка Струну. По одной из версий Бекетов — предок поэта А.А. Блока по материнской линии.

Соч.: Отписка Петра Бекетова о походе в Забайкалье//Запис­ки русских путешественников XVI—XVIII вв., М., 1988.

Лит.: Изгачев В.Г. Русский землепроходец П.И. Бекетов // Уч. зап. Читинского мед. ин-та. 1959.

А.А. Бродников

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири