Новости

Башкиры // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

БАШКИРЫ (самоназвание башкорт), коренное население Башкирии. Наиболее распространенная этимология этнони­ма, в том числе народная, сводится к общетюркскому «баш» — «го­лова, главный» и тюркско-огузскому «корт» — «волк» и связывается с древними верованиями. Башкиры расселены в бассейне реки Белой, стекающей с отрогов Южного Урала и по ее при­токам; часть проживает в соседних областях РФ. Абсолютное большинство башкирского населения проживает в сельской мес­тности, однако удельный вес городского населения растет быстры­ми темпами. В 1939 в РСФСР их насчитывалось 824,5 тыс. (в том числе в Курганской области — 11,9, в Кемеровской области — 2,6); в 1959 — 953,8 тыс. (в том числе в Курганской области - 12,7, в Кемеровской области - 4,4); в 1970 - 1180,9 тыс.; в 1979 - 1291,0 тыс.; в 1989 - 1345,3 тыс. (в том числе в Курганской области — 17,5, в Тюменской области — 41,1); в 2002 — 1673,4 тыс. (в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке — 87,4 тыс.) человек.

Расовый состав башкиров неоднороден, представляет сме­шение европеоидного и монголоидного типов с локальными вариа­циями. Язык башкиров относится к тюркской группе алтайской семьи, имеет разветвленную диалектную структуру. Часть башкиров говорит на татарском и русском языке. Верующие башкиры — мусульма­не-сунниты. Ислам проник на земли, населенные башкирами, тысячу лет назад вместе с восточными купцами и проповедни­ками из Булгарии и Средней Азии.

Башкиры в прошлом — кочевники-скотоводы, в их ста­дах паслись кони, овцы; держали также коров и верб­людов. Начиная с XVII в. постепенно, освоив навыки земледелия, башкиры стали переходить на полукочевой и за­тем оседлый образ жизни. Подспорьем в хозяйстве издав­на служили рыбная ловля и пчеловодство (в горах — бортничество).

Из ремесел в прошлом были развиты домашняя обра­ботка животного сырья, ручное ткачество, обработка де­рева. Башкиры знакомы также с кузнечно-ювелирным ремеслом. Они знали немало рудных мест, выплавляли чугун и железо, местами вели разработки серебряной руды; из се­ребра выделывали украшения.

Традиционный тип поселений — аул, расположенный на берегу реки или озера. В прошлом было распростра­нено кучевое расположение жилищ, характерное для тюрко-монгольских кочевников. Наблюдалось большое разно­образие традиционных жилищных построек: войлочная юрта со сборным решетчатым каркасом встречалась как тюрк­ского (с полесферическим куполом), так и монгольского типов (с коническим куполом). В степях возводили глинобитные, пластовые, саманские дома, в лесной и лесостепной зонах — срубное жилище.

Традиционной нательной одеждой женщин были длинные, отрезные в талии, платья с оборками, украшенные тка­ным узором, вышивкой. Поверх надевали расшитые пе­редники и украшенные позументом и серебряными монетами камзолы. Девушки до замужества носили круглые ша­почки, колпаки. Убором молодых женщин были яркие головные покрывала. Украшения женщин — различного рода серьги, браслеты, перстни, косники, застежки — изго­тавливались из серебра, кораллов, бисера, монет с при­менением вставок из бирюзы, сердолика, цветного стекла. Мужчины поверх рубах и штанов надевали камзолы и легкие халаты. Демисезонной одеждой служили суконные чекмени, зимней — овчинные шубы и тулупы. Мужскими головными уборами служили тюбетейки, круглые меховые шапки, малахаи и шляпы. Довольно разнообразной была обувь: сапоги, кожаные башмаки, ичиги, бахилы, в Приуралье — лапти.

Самыми значительными событиями общественной жизни были «джиины» — праздники, общие для нескольких деревень. До XVIII в. каждая из областей Башкирии имела свои джиины. На них решали разного рода общественные вопросы, устраивались пиршества, состязания в беге, стрельбе из лука, скачки, борьба. Традиционная башкирская свадьба со­стояла из сватовства, сговора и собственно свадебного тор­жества, проводившихся дважды — у родственников не­весты, а затем жениха. Многие моменты башкирской свадьбы сопровождались обрядами, сохранившими черты глу­бокой архаичности.

Следование мусульманской традиции сочеталось с древними языческими верованиями, обрядами. Башкиры верили в свое родс­тво с различными животными и птицами, особым почита­нием у них окружались лебедь, беркут, сокол, ястреб, журавель, медведь, волк. Медвежьи когти носили как оберег от злых духов и использовали в различных магических обрядах.

Одно из ведущих мест в устно-поэтическом творчестве принадлежит эпосу — поэмы «Урал» и «Акбузат», в которых повествуется о мифическом предке башкиров — Урал-баты­ре, завоевавшем бессмертие природе и своему народу. В эпических сказаниях «Кусяк-би», «Идукэй и Мурадым» рассказывается о межплеменных распрях, о стремлении к единству, борьбе с монголо-татарами, о событиях эпохи Золотой Орды. Художественно-поэтическое дарование народа получило яркое выражение в песенно-музыкальном фолькло­ре, в исторических песнях раскрывается подвиг батыров, например народного заступника Салавата Юлаева. Традиционные музыкальные инструменты башкиров — тростник, трубочка «курай»; в про­шлом пользовалась популярностью домра. С конца XIX в. получили распространение скрипка, гармонь и мандо­лина.

Лит.: Руденко СИ. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М.; Л., 1955; Киреев А.Н. Башкирский героический эпос. Уфа, 1970; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: эт­нический состав, история расселения. М., 1974; Культура и быт башкир. Уфа, 1978; Бикбулатов Н.В. Башкирская система родст­ва. М., 1981; Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этногра­фические очерки. М., 1985.

Е.Ф. Фурсова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири