Новости

Сакс, Владимир Николаевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

САКС Владимир Николаевич (9 апреля 1911, Санкт-Пе­тербург — 17 декабря 1979, Москва), геолог, палеонтолог, географ, организатор науки и образования.

Член-корреспондент АН СССР (1958). Со­трудник в Арктическом институте и Институте геологии Арктики (1934—58). Заведующий лабораторией стратиграфии и палеонтологии мезозоя и кайнозоя Института геологии и геофизики СО АН (1959—65), заведующий кафедрой исторической геологии и палеонтологии Новосибирского государственного университета. Председатель Комиссии по изучению четвертичного периода АН СССР (сибирская секция), председатель Научного совета по проблемам перераспределения водных ресурсов СО АН СССР. Основатель 2 научных школ: исследовательской четвертичной системы и биостратиграфии мезозоя Сибири. Специалист в области палеогеографии Арктики в мезозое. Автор детальных схем стратиграфии антропогеновых отложений Белоруссии и Арктики, мезозоя Севера, мезозойских нефтегазоносных толщ Усть-Енисейской и Хатангской впадин, методики направленного поиска месторождений углеводородного сырья на севере Западной Сибири.

Лауреат Государственной премии СССР (1978). В память о Саксе установлена мемориальная доска на здании Института геологии и геофизики СО РАН. Похоронен в Новосибирске.

Награды: 4 ордена Трудового Красного Знамени, медали.

Соч.: Верхнеюрские и нижнемеловые белемниты Севера СССР. М.; Л., 1964—1966. Ч. 1—2 (соавт.); Стратиграфия юрской и меловой систем Севера СССР. М.; Л., 1963 (соавт).

Лит.: В.Н. Сакс (К 60-летию со дня рождения) // Геология и геофизика. 1971. № 5; В.Н. Сакс — выдающийся исследователь Арктики // РАН. Сиб. отд. Объед. ин-т геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука. Ин-т геологии нефти и газа. Новосибирск, 2001.

О.Н. Калинина

Научный вклад Н.В. Сакса

В.Н. Саксу удалось впервые воссоздать цельную картину геологической истории Арктики в четвертичном периоде, воссоздать последовательность ее оледенений, чередующихся с периодами межледниковья, выявить основные закономерности в развитии ее морей, рельефа суши, изменения климата. Этим вопросам посвящены десятки статей и, наконец, фундаментальный труд «Четвертичный период в Советской Арктике».

В 50-е годы в сферу научных исследований В.Н. Сакса были вовлечены арктические острова архипелаги Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, острова Карского моря, о. Врангеля, а также моря Арктики. К теме возникновения Северного Ледовитого океана В.Н. Сакс возвращался периодически в течение всей своей жизни. Сейчас совершенно ясно, что уже в то время В.Н. Сакс отчетливо предвидел значение освоения недр арктических морей.

В 40-х – начале 50-х гг. интенсифицировались работы по поискам углеводородного сырья в Западной Сибири. Уже в 1941-1943 гг. по программе Главсевморпути Владимир Николаевич вел исследования на севере Западной Сибири в бассейнах рек Таз, Пур и Мессо, а также на правобережье Енисея и в Таймырской низменности. Он принял активное участие в изучении Усть-Енисейского района. Здесь были получены в пробуренных скважинах первые, хотя и незначительные притоки газа. В отчетах Главсевморпути В.Н.Саксом был сформулирован первый после И.М.Губкина точный и несравненно более детальный прогноз нефтегазоносности значительной части Западно-Сибирской провинции.

Одной из задач этого времени, требующих быстрого решения, была разработка био- и литостратиграфической основы для направленного поиска месторождений углеводородного сырья. Итогом работ В.Н.Сакса в этом направлении явились монографии «Юрские и меловые отложения Усть-Енисейской впадины» и «Мезозойские отложения Хатангской впадины». Эти книги оставались долгие годы пособием для геологов-нефтяников, работавших в Западной Сибири. В.Н. Сакс последовательно отстаивал представления о высокой перспективности на нефть и газ мезозойских отложений в Западной Сибири. Значение научного прогноза в открытии Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции нельзя переоценить, и значение трудов В.Н. Сакса, как одного из первооткрывателей этой провинции, является бесспорным.

В.Н. Сакс неизменно принимал участие в планировании всех стратиграфических работ по мезозою и кайнозою Арктики и курировал все работы по созданию региональных шкал мезозоя и кайнозоя. Созданный к настоящему времени комплексный, не имеющий аналогов биостратиграфический эталон бореального мезозоя, представляющий собой набор параллельных взаимоувязанных зональных шкал по аммонитам, белемнитам, двустворчатым моллюскам, микрофауне и микрофитофоссилиям - это логичное завершение заложенных трудами В.Н. Сакса идей в области биостратиграфии.

Значительное место в творчестве В.Н. Сакса занимали труды по палеогеографии Северного полушария в мезозое и кайнозое и по климатам прошлого. В познании этих аспектов В.Н. Сакс шел от наиболее изученных поздних периодов (плейстоцена) к более древним (юрскому и меловому). По инициативе В.Н. Сакса и при его участии получены сотни определений палеотемператур, основанных на данных о составе изотопов кислорода и отношении Ca/Mg в рострах белемнитов. Показано, что на протяжении мезозойской эры (700-900 млн. лет назад) климат в Арктике был умеренно теплым и изменялся во времени. Среднегодовые температуры поверхностных вод колебались от 11°С до 24°С; температура воды в арктических бассейнах постепенно понижалась в течение юры и раннего мела. Впервые В.Н. Саксом и его сотрудниками проведено биогеографическое районирование высокоширотных бассейнов мезозоя Северного полушария; оценены масштабы дифференциации фауны в южных и северных широтах и изменяющаяся во времени степень их взаимного влияния. Убедительно показано влияние изменений климата на особенности расселения и дифференциации фауны в мезозойских морях Арктики и растений на суше.

Книги В.Н. Сакса

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири