Новости

Сайдуковы // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

САЙДУКОВЫ (Нигматулла, Рахматулла, Хабибулла), семья купцов и меценатов из села Ембаево (Бухарская инородческая волость Тюменского уезда Тобольской губернии), сыгравшая важную роль в развитии сибирской татарской куль­туры.

Нигматулла Сайдуков (1829—1901) не имел образования, но внес значительный вклад в культуру местного мусульманского населения, в частности, выписывая многие татарские и русские газеты и журналы, в т. ч. джадидскую газету «Тарджиман» И. Гаспринского. В 1884—88 создал первую мусульманскуб  библиотеку из закупленных в Египте, Сирии, Иерусалиме и Туркестане книг (в 1913 — 2,2 тыс. т., в т. ч. рукописи). В 1890 способствовал переходу медресе на новый метод обучения, для чего приглашал учителей-джадидов, большое внимание уделял препо­даванию шакирдам русского языка и многих светских предметов. Благодаря деятельности Сайдукова Ембаевское медресе стало самым престижным из мусульманских учебных заведений, а построенная мечеть — одной из красивейших в Сибири.

И.Б. Борифуллин, Г.И. Зиннатулина, А.П. Яркое

В Ембаево не осталось родственников мецената. С тех пор, как в 1921 году потомков Кармышаковых-Сейдуковых изгнали из села, в Ембаево они не вернулись. Местные жители подозревают, что до сих пор потомки купца хранят обиду за прошлое, за черную благодарность земляков. В свое время, вернувшись из хаджа, Нигматулла Кармышаков обнаружил, что жуткий пожар уничтожил большую часть села. Купец выстроил новые дома всем без исключения погорельцам. В двадцать первом году все это забылось, в одночасье из благотворителей Кармышаковы-Сейдуковы превратились в «эксплуататоров», подлежащих изгнанию. Но все же, несмотря на такой поворот, в Ембаево всегда оставались люди, благодарные знаменитому земляку. Они передавали из поколения в поколение рассказы о Нигматулле Кармышакове, благодаря чему можно восстановить автобиографические сведения и некоторые жизненные перипетии тюменского бухарца.

Знаете ли вы что,...

  • Нигматулла хаджи был очень богобоязненным и запрещал фотографировать себя, поэтому снимков его не сохранилось
  • Купец не любил расточительства. Построив для мудариса «магометанского училища» двухэтажный кирпичный дом, сам Нигматулла жил весьма скромно в одноэтажном деревянном доме
  • В личной жизни Нигматулла не был особенно счастливым человеком. Судьба нанесла ему немало тяжелых ударов, отнимая жен и детей. В 18-летнем возрасте отец женил его на дочери Габбаса муллы Теляшева из Тураево по имени Шарифа. Она родила дочь Габиду. Вскоре жена ушла из жизни по болезни. Недолго прожила и вторая жена – Гайнибану дочь Ибрахим-ахуна из Ембаево. Третья жена – Хаирбану дочь Габдель-Жалил бая - родила детей: Гатауллу, Худжатуллу, Ахмат-Шауки, Шауката, Райхану, Рахиму, Шакуру, Махрибану.

Читайте в Сибириаде:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири