Новости

Атласов (Отласов), Владимир Васильевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АТЛАСОВ (Отласов) Владимир Васильевич (около 1660/63, Соль Камская ? — 1 февраля 1711, Нижне-камчатск), якутский казак, землепрохо­дец.

Из семьи якутских казака. С 1682 на казачьей службе в Якутске, в том числе собирал ясак в бассейне Алдана, Уды, Тугира, Амгуни, Индигирки, Колымы, Анадыря. Произведен в пятидесятни­ки и назначен приказчиком Анадыр­ского острога (1695). На свои сред­ства провел экспедицию на Камчат­ку с отрядом русских казаков, промыш­ленников и ясачных юкагиров (всего 120 человек) (1697—99). Обследовал почти весь полуос­тров до реки Голыгиной, собрал сведения об ительме­нах и коряках (хозяйственные занятия, бытовые верования, по­селения и т. п.) и географии полуострова, основал 3 зимовья: Еловское (будущий Нижнекамчатский острог), в верховьях реки Камчатки (Верхнекамчатский острог) и на реке Иче. Мирным и военным путем объясачивал местное население. Экспедиция Атласова положила начало присоединению Камчатки к России. В 1700 вернулся в Якутск, отправлен в Москву. В Тобольске встречал­ся с С.У. Ремезовым, который использовал сведения Атласова для составления карт Камчатки. Атласов представил в Си­бирский приказ 2 «сказки» — 1-е описание природы и населения Камчатки, сведения о Курильских островах и Японии (1701). «Сказки» впервые опубликованы Н. Витсеном в 1705. По итогам отчета Атласова Сибирский приказ предпи­сал организовать новую экспедицию на Камчатку во главе с Атласовым, произведенным в казачьи головы. На обратном пути в Якутск набранный Атласовым в Тобольске и Енисейске отряд добровольцев ограбил на Ангаре купеческий караван. Атласов оказался под следствием, между 1704 и 1706 побы­вал в Москве и добился оправдания. Его назначили приказчиком камчатских острогов (1706). В 1707 казаки, возмущенные произволом и стремлением Атласова поставить их под жесткий контроль, сместили его с должности и посадили под арест в Верхнекамчатском остроге. Атласову уда­лось бежать в Нижнекамчатский острог, где он находился до 1711, когда его убили казаки.

Соч.: Две «скаски» Вл. Атласова об открытии Камчатки // Чтения в Об-ве истории и древностей российских. М., 1891. Кн. 3; Сказки Владимира Атласова о путешествии на Камчатку //Записки русских путешественников XVI—XVII вв. М., 1988.

Лит.: Леонтьева Г.А. Якутский казак Владимир Атласов — пер­вопроходец земли Камчатки. М., 1997; Полевой Б.П. Новое об от­крытии Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 1997. Ч. 2.

А. С. Зуев

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири