Новости

Антоний, (Стаховский Андрей Георгиевич) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АНТОНИЙ (Стаховский Андрей Георгиевич) (1660-е гг., село Репки, территория Черниговского полка — 27 марта 1740, Тобольск), митрополит Тобольский и Сибирский (1721—40), свт. (память 27 марта, 10 июня — в Соборе Сибирских святых).

Сын свя­щенника из шляхтичей. Образование: Киево-Могилянская коллегия; по ее окончании принял постриг. С 1700 — наместник Черниговского Борисоглебского монастыря, префект Черниговской духовной семина­рии, с 1701 — епархиальный проповед­ник. Ректор и преподаватель Чер­ниговского коллегиума. С 1709 — архимандрит Новгород-Северского Преображенского монастыря. В 1712 назначен архиепископом Черниговским и Новгород-Северским, возведен в сан в 1713. С 1 марта 1721 — митрополит Тобольский и Сибирский. Пере­водил творения отцов Церкви, в том числе и для нужд про­поведи. Развернул миссионерскую работу, осуществлял жесткие меры против старообрядцев. Добился увели­чения льгот для новокрещеных. Вступал в конфлик­ты с местной светской администрацией по поводу вмеша­тельства в дела Церкви, защищал детей духовенства, записанных в подушный оклад, от изгнания из ду­ховного  сословия и т. д. Расширил школу для детей ду­ховенства при архиерейском доме, преобразованном в 1731 по указу Синода в Духовную семинарию; Антоний успел открыть лишь 1-й класс, закрывшийся с его смертью. По завещанию Антония его обширная библиотека передана архи­ерейскому дому, храмам и духовенству Чернигов­ской и Тобольской епархий. К лику Сибирских святых причислен 10 июня 1984.

Лит.: Православная энциклопедия. М., 2001. Т. 2.

Н.Д. Зольникова

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири