Новости

Аляскинская миссия // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АЛЯСКИНСКАЯ МИССИЯ РПЦ в Северной Америке. Ос­нована в конце 1793 по ходатайству русского предпринимателя Г. И. Шелихова для проповеди православия среди местных народов Аляски и Алеутских островов.

Осенью 1794 8 мо­нахов-миссионеров прибыли на остров Кадьяк, где была выстроена деревянная Воскресенская церковь и открыта школа. Уже в первые годы крещено более 6 тыс. абори­генов. В 1796 для развития успехов миссии Синод уч­редил Кадьякское викариатство Иркутской епархии, однако новый епископ и несколько других миссионеров погибли в кораблекрушении на пути к месту назначения. В начале XIX в. у аляскинской миссии возникает конфликт с Российско-Американской компанией; последняя обвинялась монахами в экс­плуатации и спаивании аборигенного населения. В первой четверти столетия миссия оскудела людьми и не была закрыта только по настоянию императора Александра I. Один из вы­дающихся членов аляскинской миссии — мон. Герман Аляскинский — трудился в Северной Америке с открытия миссии до смерти в 1837, прославился жертвенной заботой об алеутах и строгой аскетичной жизнью (канонизирован в 1970). Другой известнейший деятель аляскинской миссии — священник Иоанн Вениаминов (свт. митрополит Московский и Коломенский Иннокен­тий); прожил на острове Уналашка 10 лет, учил аборигенов ремеслам, открыл миссионерскую школу для мальчиков; ав­тор букваря алеутско-лисьевского языка, перевел на этот язык Новый Завет, Катехизис, Литургию свт. Иоанна Златоуста. В 1840—60-е гг. деятельность аляскинской миссии развивается наиболее успешно в связи с учреждением Камчатской, Ку­рильской и Алеутской епархии во главе с Иннокентием (Вениаминовым). В центре епархии, Новоархангельске (ныне — Ситка), открыта Духовная семинария для подготовки священнослужителей из местных народностей. К 1860 на Аляске насчитывалось 12 тыс. православных, объединенных в 43 общины, имевшие 9 храмов и 35 ча­совен; работали 17 школ и 3 детских приюта.

После продажи САСШ русских владений в Северной Амери­ке Синод в 1870 учредил новую епархию — Алеутскую и Аляскинскую (с 1900 — Алеутская и Североамериканская) с центром в Ситке. Несмотря на это, в деятельности аляскинской миссии наступает спад в связи с прекращением ее ма­териальной поддержки Россией и трудностью управления отдаленной епархией. Кроме того, работе аляскинской миссии препят­ствовали протестантские миссионеры, занимавшие посты в местной администрации. Центр деятельности аляскинской миссии смещается на восточное побережье САСШ, где открываются новые православные приходы. Однако усилия аляскинской миссии не пропали даром: к 1902 на Аляске насчитывалось 11 758 православных, входивших в 16 приходов, которые имели 60 часовен; их обслуживали 17 священнослужителей. В 43 церковных шко­лах учились 760 человек; имелись 2 двухлетние богословско-миссионерской школы, готовившие священнослужите­лей, работали 5 приютов с 65 воспитанниками, 8 братств с 370 членами и 4 общества трезвости. В 1903 по постановлению Си­нода в составе Алеутской и Североамериканской епар­хии учреждено на основеаляскинской миссии Аляскинское викариатство, преобразованное в 1934 в Аляскинскую епархию. Проповедь православия строилась в ней на традициях, заложенных аляскинской миссией.

Перепеч.: Православная энциклопедия. М., 2001. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири