Новости

Алтайский нижний палеолит // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АЛТАЙСКИЙ НИЖНИЙ ПАЛЕОЛИТ. Представлен материалами древнейших в Сибири археологических памятни­ков — Улалинка на территории Горно-Алтайска и Карама в долине реки Ануй.

Архаичные орудия из грубо оббитых га­лек кварцита и сферолитного эффузива. Залегали в отло­жениях, минимальный геологический возраст которых определен нижним плейстоценом. Характерна в целом примитивная техника расщепления, использовались приемы параллельного ска­лывания заготовок. Среди орудий доминируют крупные скребловидные изделия с уплощенным лезвием и массивным обушком, чопперы и чоппинги — крупные гальки, обби­тые поперек длинной оси с 1—2 сторон, массивные скреб­ки и острия, орудия с шиповидным выступом в форме но­сика, ножи, зубчатые, выемчатые и клювовидные орудия на крупных галечных сколах. Орудия в основном универсальные: ими можно резать, колоть, рубить, дробить, строгать. Первоначальное заселение Алтая связано, скорее всего, с се­верной миграционной волной африканских Homo erectus (человек прямоходящий), которая двигалась через Ближний Восток, Переднюю и Центральную Азию примерно 900—800 тыс. лет назад. В эту эпоху климат на Алтае был мягкий и благоприятный для жизни человека. В составе растительности преобла­дали березовые и сосновые леса с участием темнохвойных пород, а также экзотических для современной алтайской флоры широколиственных видов — вяза, граба, липы, дуба, маньчжурского ореха, лещины, шелковицы. Основой существования древ­нейших обитателей Алтая являлись, вероятно, охота на мелких и средних животных, сбор остатков добычи хищников и съедобных растений.

Лит.: Окладников А. П. Улалинка — древнепалеолитический па­мятник Сибири // Палеолит и неолит. 1972. Т. 7; Деревянко А.П., Шуньков М.В., Болиховская Н.С. и др. Стоянка раннего палео­лита Карама на Алтае. Новосибирск, 2005.

М.В. Шуньков

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири