Новости

Академия Наук Республики Саха (Якутия) (АН РС(Я)) // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (АН РС(Я)). Учреждена указом Президента РС(Я) 20 декабря 1993 как высшая научная организация респуб­лики. Цели Академии Наук: объединение научного потенциала Республики Саха (Якутия), формирование региональной политики в сфере фундаментальных и прикладных исследований, подготовки научных кадров, укрепления материально-технической базы институтов и других научных учреждений.

В условиях системного кризиса, поразившего страну в начале 1990-х гг., возникшая в политических и общественных кругах РС(Я) идея организации Академии наук определялась необходимостью сохранить и поддержать научный потенциал республики. Первоначально научно-организационная концепция республиканской академии отличалась радикализмом: оргкомитет Академии Наук Республики Саха (Якутия) предлагал передать в ее ведение весь ком­плекс учреждений действующего в республике Якут­ского научного центра (ЯНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук. Однако в конечном итоге ре­шение о переходе в Академию Наук Республики Саха (Якутия) принималось каждым институтом ЯНЦ на добровольной основе. В результате в 1994 в состав Академии Наук  Республики Саха (Якутия) из СО РАН были переда­ны Институт экономики комплексного освоения природ­ных ресурсов Севера (Институт региональной экономики), Якутский институт языка, литературы и истории (Институт гу­манитарных исследований), Институт северного луговод­ства, Институт прикладной экологии Севера. Все прочие рас­положенные в республике академические учреждения остались в ведении ЯНЦ СО РАН.

К 2005 АН РС(Я) объединяла 6 институтов (поми­мо вышеназванных к ним добавились Институт здоровья и Институт социальных проблем труда), Центр арктической археологии и палеоэкологии человека, несколько ассоциированных на­учных институтов и отраслевых предприятий. В начале 2005 в Академии Наук  Республики Саха (Якутия) работали 584 человек, в том числе  341 научный сотруд­ник, в из них 40 докторов и 116 кандидатов наук. В Академии функционировали 4 объединенных ученого совета по гуманитарным, физико-математическим и техническим, медико-биологическим и сельскохозяйственным наукам и наукам о Земле. Главная задача этих советов — координация научных исследований, проводимых на территории республики, определение приоритетных научных направлений, экспертиза крупных народно-хозяйственных проектов и другое.

Совместно с ЯНЦ СО РАН, Якутским государственным университетом (ЯГУ) и республиканским правительством Академии Наук  Республики Саха (Якутия)  издается научный и об­щественно-политический журнал «Наука и образование». Распростра­няется бюллетень «Экспресс-информация» о текущей деятельности Академии. В 2005 действительными членами Академии Наук  Республики Саха (Якутия) яв­лялись 37 человека, большинство из них — руководители ведущих научных организаций Якутии, а также институтов и факультетов ЯГУ. В составе Академии Наук  Республики Саха (Якутия) — 1 иностранный и 6 почетных членов.

С 1995 при Академии Наук  Республики Саха (Якутия) работает аспирантура, актив­но действует совет молодых ученых и специалистов.

При участии Академии Наук  Республики Саха (Якутия) в республике проводятся научные конференции и совещания. Популяризация научных зна­ний среди населения осуществляется лекторием «Ака­демические чтения». Для поощрения научных кадров Ака­демией учреждены Золотая медаль Академии Наук  Республики Саха (Якутия) за выда­ющиеся научные работы, наградная (серебряная) медаль «За заслуги в развитии науки Республики Саха (Якутия)», Памятная медаль Академии Наук  Республики Саха (Якутия) за поддержку и помощь в развитии науки в Якутии.

В кризисной обстановке 1990-х гг. создание Академии Наук  Республики Саха (Якутия) способствовало стабилизации кадровой и финансовой ситуации в научном секторе республики. В настоящее время Академии Наук  Республики Саха (Якутия) под­держивает тесные научные контакты с РАН, отраслевыми акаде­миями наук, вузами страны и Сибирского региона. Она участ­вует в работе Координационного совета РАН по взаимо­действию региональных отделений и научных центров. Отношения Академии Наук  Республики Саха (Якутия) с СО РАН строятся на договорной основе.

Лит.: Академии наук Республики Саха (Якутия) 10 лет. Якутск, 2003.

Е.Г. Водичев, Н.А. Куперштох, В.А. Ламин

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири