Новости

«Звезды на Байкале» снова открылись в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 сентября, 2015 - 13:54

На сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского 1 сентября 2015 года состоялось открытие X Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». Перед иркутянами выступил симфонический оркестр Мариинского театра, которым дирижировал легендарный Валерий Гергиев, солировали Денис Мацуев и Александр Малофеев (фортепиано), концерт вел Владимир Молчанов.

«На фестиваль съехалось уникальное количество фантастических музыкантов. Начинается музыкальный круговорот, каждый день будет насыщен огромным количеством музыкальных подарков для любимой сибирской публики, - рассказал Денис Мацуев, наш земляк, всемирно известный пианист, который выступает организатором фестиваля. – Всего выступят 12 лауреатов последнего международного конкурса им. Чайковского, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрием Башмета, балет Большого театра, который представит разные программы. А еще будут мастер-классы «Новых имен»! И выезд в Братск! Наконец-то я там побываю, в первый раз. Замечательно, что там купили рояль, мы ждем этого концерта тоже. Я много раз говорил, что фестиваль должен расширяться».

Перед открытием фестиваля музыканты покатались на корабле по Байкалу, погуляли на Кругобайкальской железной дороге, там Денис Мацуев и Валерий Гергиев с удовольствием искупались. «Звезды в Байкале», - написал пианист под фотографией купания, выложенной на его странице в Фейсбуке.

В рамках фестиваля 2 сентября в 15.00 в музыкальном театре состоится дневной благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка, которая лечит» по инициативе Иркутского областного общественного фонда «Милосердие», а в 19.00 -  ретро-джаз – концерт «Утесов навсегда», посвященный 120-летию со дня рождения Леонида Утесова. Всего с 3 по 13 сентября на сценах Иркутского областного музыкального театра и концертного зала Иркутской областной филармонии пройдет еще 11 концертов.

Фото со страницы Д. Мацуева в Фейсбуке.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Туник Виктория | Регионы: Иркутская область