Новости

Детсад на 240 мест открылся в посёлке Баяндай

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 сентября, 2015 - 11:26

В Иркутской области в пос. Баяндай открылся самый большой детский сад в сельской местности (240 мест) региона. Как сообщает 31 августа 2015 года пресс-служба областного правительства, возведение детсада началось в ноябре 2014 года. Общая стоимость строительства составила 177,4 млн рублей, в том числе из областного бюджета было направлено 172,1 млн рублей, из муниципального бюджета – 5,3 млн рублей. Как сообщила и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова, с открытием этого дошкольного учреждения в Баяндае будет решен вопрос с устройством детей не только в возрасте от 3 до 7 лет, но и малышей до 3 лет.

Как отметил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев в последние годы в территории построены школы в селах Тургневка, Хогот, Ользоны, завершается строительство медицинского учреждения в с. Баяндай. В планах - капитальный ремонт малокомлектной школы в д. Кырма, капитальный ремонт школы и спортивного зала в с. Загатуй, в перспективе создание проекта школы–детсада в с. Гаханы.

«В регионе опробована такая система строительства, когда объект возводится в кратчайшие сроки, а не десятилетиями, как раньше. И с таким качеством, которое не зависит от того, где социальные учреждения строятся – в областном центре или на селе. По комфорту они должны быть одинаковыми», - отметил присутствовавший на открытии детсада врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. По его словам, в Баяндае появился современный детский комплекс, в котором есть музыкальный и спортивный залы, игровые комнаты и спальни, медицинский и методический кабинеты, игровые и физкультурные площадки. «Кроме того, дети получили возможность учить бурятский язык – есть такой педагог в штате», - добавил он.

На педагогической конференции Баяндаевского района, которая прошла в канун начала учебного года, глава региона отметил, что одно из основных направлений развития системы образования – модернизация школьной инфраструктуры за счет эффективного использования помещений, капитального ремонта и строительства новых школ.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ