Новости

Ремонт Дома литераторов начнётся в Иркутске в сентябре

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 24 августа, 2015 - 11:21

На реставрацию здания Дома литераторов в Иркутске, которая начнётся в сентябре 2015 года, из регионального бюджета выделено  56 млн рублей. Об этом 22 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на и.о. министра культуры и архивов региона Виталия Барышникова. Он подчеркнул, что в здании пройдёт полный цикл комплексных ремонтно-реставрационных работ, объект приспособят к современному использованию. По словам и.о. министра, функциональное назначение здания сохранится, количество кабинетов и назначение помещений не изменится. Проектом предусмотрены офисные помещения, конференц-зал на 36 мест, зрительный зал на 45 мест. На время ремонта писатели разместятся в библиотеке Молчанова-Сибирского.

«По поручению губернатора Иркутской области реставрация памятника федерального значения «Усадьба Бревнова», в котором размещается Дом литераторов, начнется в сентябре этого года,  - отметил Виталий Барышников. - Срок окончания работ по контракту - сентябрь 2017 года. Это один из немногих объектов, проектная документация на который была сделана сразу и в полном объеме. Проект прошел все виды  экспертиз, в том числе, получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в Красноярске».

По словам и.о. министра, уже проведены комплексные научные исследования здания, на основании которых разработана необходимая научно-проектная документация. Проведение работ контролирует Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Предстоящие работы осложняются тем, что первый этаж здания выполнен из кирпича, а второй - из дерева. В рамках реставрации будет восстановлен фасад и проведено усиление его несущих конструкций, проведено усиление фундамента  и  сруба, устройство конструкции вентилируемого фасада, произведена замена стропильной системы крыши и кровельного покрытия. Предстоит замена всех инженерных сетей, оснащение новым технологическим оборудованием, приспособление объекта к современной противопожарной безопасности и антисейсмическим нормам.

 Как отметила главный архитектор проекта Татьяна Гусева, в усадьбе Бревнова пройдёт ремонт и реставрация внутреннего интерьера с сохранением всех исторических элементов, уникального наборного паркета из четырех пород дерева по индивидуальному рисунку для каждого помещения, лепной декор потолков и восстановление потолочной росписи, которая была обнаружена в процессе обследования здания. Предстоит восстановление галереи, которая опоясывала здание с одной стороны и была утрачена.

Как подчеркнула Татьяна Гусева, на время проведения работ  здание разбираться не будет, в проекте реставрации усадьбы Бревнова будет опробована уникальная технология, разработанная иркутскими проектировщиками,  при использовании которой будет создан  вентилируемый фасад с каменной облицовкой.  Все декоративные элементы - скульптурные фигуры в виде женских голов и львов на фасадной стене, оконный декор  промаркируются и после завершения реставрации будут возвращены на свои места.

Справка. Особняк купца Бревнова выстроен в характерном для начала ХХ столетия стиле модерн. По своим архитектурным достоинствам здание по праву отнесено к памятникам федерального значения. В годы гражданской войны здесь располагалось английское консульство и штаб Антанты. С конца 70-х годов здесь размещается иркутская писательская организация. Бывшему особняку купцов Бревновых присвоено имя Сибирского писателя Петра Поликарповича Петрова. С 2010 года здесь располагаются ОГАУ «Иркутский Дом литераторов».

Владимир Бревнов – купец 2-й гильдии – прибыл в Иркутск из Томска в конце XIX века вместе с братом Николаем. Оптом и в розницу они торговали чугунными и железными изделиями, приисковыми товарами, валяной и кожаной обувью, бумагой всех сортов, канатами, войлоками и алмазами. Годовой оборот достигал миллиона рублей. В 1901 Владимир Бревнов купил усадьбу, которая вместе со всеми постройками и двухэтажным особняком, занимала весь угол улиц Почтамтской (Степана Разина) и Харлампиевской (Горького). В 1910 году он построил на ее месте двухэтажный особняк по проекту современного и очень дорогого по тем временам архитектора Н. И. Бойкова, где жил со своей семьёй, в 1917 году вынужден был покинуть Иркутск.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск