Новости

Семейный выходной «Август – венец лета!» пройдет в главной библиотеке Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 августа, 2015 - 14:55

Иркутская областная библиотека им. Молчанова-Сибирского 22 августа 2015 года с 12 до 18 часов приглашает на увлекательный и занимательный семейный выходной «Август – венец лета!».  Как сообщила "Байкал Инфо" главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью библиотеки Светлана Побокова, организаторы постарались раскрыть все многообразие последнего летнего месяца, разделив выходной на четыре секции: «Август – астры, август – звёзды», «Бархатный сезон», «Дары августа» и «Территория детства».

В секции «Август – астры, август − звезды» выступит с публичной лекцией директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев. Отдел абонемента порадует выставкой лирических стихотворений о природе  «Август в стихах русских поэтов» и настроит на поэтический лад.

Конкурс рисунков «А вы смогли бы?» от отдела литературы по искусству предлагает каждому желающему попробовать себя в роли известного художника и повторить самые ценные картины мира. Автора лучшей копии выберут наши подписчики в социальных сетях путем голосования. Фото победителей и их рисунков будут размещены на сайте и на наших страницах ВКонтакте и Faсebook.

Секция «Территория детства» приглашает в  библиотечный сквер поиграть в игры, популярные у детей всей страны в 90-х годах XX века: «Цепи кованы», «Море волнуется – раз…», в резиночку и др.  Любителей фотографировать и делиться своими памятными моментами с другими приглашают участвовать в «Фотосушке». У вас есть интересные фотографии из путешествий, потрясающие снимки уходящего лета или, может быть, вы вырастили уникального размера или формы овощ, разбили прекрасный цветник и запечатлели это в кадре? Приносите фотоснимки до 20 августа либо в день мероприятия в сквер библиотеки с 12 до 20 часов. На оборотной стороне иллюстрации вы можете указать название работы, автора и контактную информацию. Открытие акции украсят преподаватели одного из клубов Иркутска Александра и Юрий Поджидаевы,  которые исполнят искрометное танго и проведут для всех желающих мастер-класс.

Для многих садовых участков и деревенских палисадников цветущие пионы и георгины  стали визитной карточкой. О подготовке этих цветов к зиме   расскажет на своем мастер-классе член клуба садоводов-опытников им. А. Томсона  Людмила Галыго. Выставка журнальных публикаций «Цветы августа» поделится секретами об уходе, поливе, освещении и размножении различных видов садовых растений, о том, как опознавать вредителей и бороться с ними. Для любителей рыбалки и охоты раскроют свои секреты популярные журналы «Рыболов», «Спортивное рыболовство», «Охота», «Охота и охотничье хозяйство» на выставке зала периодической печати «Охота на рыбалку».

Детские анекдоты, головоломки ждут на выставке «Детская чехарда».  А родители смогут окунуться в мир детства и вспомнить, в какие игры они играли, когда были маленькими, а также узнать, как разнообразить досуг ребенка.

Отдел литературы на иностранных языках расскажет о таком явлении, как каучсерфинг  на одноименной встрече «CouchSurfing». Это одна из крупнейших гостевых сетей, которая объединяет более 7 млн человек в 246 странах (данные на август 2012 года). Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.  Встреча пройдет на английском языке.

Отправиться на прогулку по романтичиским улицам от Вюрцбурга к Альпам  смогут читатели, придя на просмотр фрагментов фильма на немецком языке. Откройте для себя культурное, историческое и географическое наследие наиболее посещаемой страны в мире – Франции , посмотрев фрагменты фильма "France. La visite"  (Франция. Путешествие)   на французском языке с последующими страноведческими комментариями сотрудников отдела литературы на иностранных языках.

Кому больше по душе родные просторы, приглашаем на викторину "Знакомьтесь, Иркутск!"  на знание достопримечательностей и самых ярких и интереснейших мест отдыха столицы Приангарья и всего региона в целом. Юным посетителям предлагаем занимательные игры,  викторины, загадки о природных богатствах Байкала, туристические и краеведческие фильмы. Посидеть в тесном кругу, попеть песни под гитару и встретиться с автором-исполнителем песен Василием Злыгостевым приглашает отдел библиографии и краеведения.

Сделать красочное фото на память с летними атрибутами, ознакомиться с интерактивной выставкой-обзором  самых популярных интернет-сайтов о местах отдыха по всему миру или открыть для себя много занимательных и новых фактов о ставших уже традиционными летних увлечениях и хобби можно в отделе электронных ресурсов и отделе краеведения.

В отделе абонемента в этот день можно будет не только взять домой книжку, но и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению поделок из природных материалов.  Посмотреть мультфильмы в отделе литературы по искусству, полистать журналы «Юный художник», «Цветной мир», «Читаем, учимся, играем», которые помогут развитию вашего воображения и творческих способностей, можно на выставке "Для вас, фантазеры!". Выставка "Из чего же сделаны наши ребята..."  представит коллекцию книжного читального зала, которая не оставит равнодушными ни мальчишек, ни девчонок, ни их родителей. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск