Новости

Более 60 млн рублей получат начинающие предприниматели Байкальска в 2015 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 августа, 2015 - 13:12

Более 60 млн рублей будет выделено начинающим предпринимателям из Байкальска в 2015 году. Как 14 августа сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра экономического развития региона Евгения Семенова, средства будут направлены на субсидирование затрат на приобретение оборудования, поддержку сельского и экологического туризма, ремесленных художественных промыслов.

На выездном заседании правительства региона под руководством врио губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко Евгений Семенов сказал, что, начиная с 2010 года, Байкальск получил около 1,5 млрд рублей. В том числе, на создание инфраструктуры для проекта по строительству завода питьевой бутилированной байкальской воды ООО «Байкал Сан» – 347,4 млн рублей, коммунальную инфраструктуру – 200 млн рублей, содействие занятости – 58 млн рублей. На поддержку малого бизнеса было направлено 187,6 млн рублей, благодаря чему в городе открыто 332 малых предприятия, всего поддержано 353 предприятия, сохранено 937 рабочих мест и создано более 1 тыс. новых.

Он также напомнил, что правительством Иркутской области разработан Комплексный проект развития  Байкальска и Слюдянского района до 2030 года, который одобрил президент РФ Владимир Путин. В частности, планируется расширение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», в которую должны войти земельные участки поселков Листвянка, Байкал, Новоснежнинского МО, Бухты Песчаная, промплощадки БЦБК. Сейчас в рамках ОЭЗ действуют четыре резидента (БГК Гора Соболиная, Илим-Байкал, Байкал-Аква, Гринвальд Байкал), зарегистрирован новый резидент – ООО «УЮТ+».

«В настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты для резидентов ОЭЗ, в 2016 году планируется начать строительство объектов», – отметил Евгений Семенов.

Также в Байкальске планируют развить спортивную инфраструктуру, например, создать тренировочный центр по зимним видам спорта, разместить перерабатывающие производства. Из-за экологических ограничений, в том числе расширения водоохранной зоны, и недостатка в Байкальске земельных ресурсов, пригодных для размещения новых производств, единственной площадкой для реализации проектов остается промплощадка БЦБК. Здесь планируется создание индустриального парка. Сейчас администрация города межует земельные участки, совместно с БЦБК прорабатывается возможность размещения на промплощадке швейного производства, предприятия по рыборазведению, завода электротехнических изделий.

Кроме того, правительство региона готовит предложения по смягчению экологических ограничений. Например, готовят внесение изменений в законы Иркутской области по налогам на прибыль организаций, имущество организаций, применению упрощенной системы налогообложения для резидентов индустриальных парков, включенных в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, расположенных в границах Байкальской природной территории.

В настоящее время также формируются проекты в области чистых технологий для размещения на площадке БЦБК. Предусматривается финансирование за счет средств фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в объеме от 1 до 15 млн рублей на одну компанию. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область