Новости

Цикл мультфильмов «Страна, где не бывает будних дней» создадут дети из Тулуна

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 14 августа, 2015 - 10:33

Цикл мультфильмов «Страна, где не бывает будних дней» по мотивам творчества Г.С. Виноградова, знаменитого этнографа и фольклориста, уроженца Тулуна, будут создавать детские творческие группы. Как 13 августа 2015 года сообщило Агентство социальной информации, в проекте, победившем на конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, примут участие 75 детей. В течение трех месяцев детские творческие группы, прошедшие обучение, создадут цикл из семи мультфильмов.

Георгий Семёнович Виноградов занимался этнографией детства. «Неведомую страну населяет недолговечное племя, каждый представитель которого живет 12-14 лет. Оно имеет свой жизненный уклад, общественность, определенный круг знаний, довольно своеобразный язык, свое искусство, – писал Виноградов в книге «Детский народный календарь». – Это племя наиболее первобытно из всех, изучением которых этнография занимается и должна заниматься… Как и всякая народность, племя это испытывает на себе влияние других, «сильный народ» шлет к нему не всегда понимающих свои задачи просветителей». Виноградова называют открывателем детства – он записывал дразнилки, прибаутки, считалки, мелодии детских песенок, описывал детские игры. Элементы детского фольклора – и старые, зафиксированные Виноградовым, и современные, сегодняшние – войдут в мультфильмы. Творческие группы будут создавать мультяшных героев и озвучивать их.

В Тулунском краеведческом музее есть отдельный зал, посвященный детской этнографии и Виноградову. Но дети и молодежь совсем не интересуются творчеством великого народника, отмечают создатели проекта «Страна, где не бывает будних дней». Так появилась идея анимационной студии, в которой дети будут создавать познавательно-развлекательные мультфильмы с элементами детской этнографии. В реализацию проекта будут вовлечены деятели культуры и искусства, педагоги, школьники. В сентябре состоится акция «Тулун. Культурный код-2015». Будет набрана группа добровольцев – студенты и работающая молодежь – с ними будут работать специалист отдела детской этнографии краеведческого музея и педагог-мультипликатор. Детей для участия в проекте планируется набирать по всему городу. В каждой школе Тулуна появится карта, на которую любой школьник сможет прикрепить листочек со своими данными и кратким рассказом о знаменитом земляке, которого он знает. Обочение у волонтеров пройдут 75 детей, а потом приступят к созданию мультфильмов. Как рассказала руководитель проекта, член городской общественной организации «Тулун.ру»Юлия Булдакова, мультфильмы будут переданы в региональное министерство культуры и архивов, которое направит их во все районы Иркутской области. Мультфильмы цикла «Страна, где не бывает будних дней» можно будет увидеть в эфире городских и районных телеканалов, а также в социальных сетях.

Фото с сайта Агентства социальной информации. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутская область