Новости

К реконструкции Покровской развязки в Иркутске привлекли частные инвестиции

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 10 августа, 2015 - 17:58

Муниципалитетам Иркутской области в этом году из регионального бюджета выделено 698 млн субсидий на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог. Об этом сегодня сообщил врио губернатора Сергей Ерощенко во время выездного совещания по строительству и реконструкции городских дорог в Иркутске. Вместе с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым и депутатами думы города 10 августа 2015 года осмотрели ход работ по реконструкции Покровской развязки.

Первоначальный проект дорожной развязки был представлен губернатору в мае этого года, тогда же Сергей Ерощенко сказал, что к работам приступят уже этим летом. Стоимость первых двух этапов работ – почти 50  млн рублей, из них 47 - средства областного бюджета. До ноября 2015 года будет выполнено расширение дороги вдоль рынка «Покровский» до четырех полос (от ул. Сурнова до ул. Рабочего Штаба) и отворота на м-н Зеленый. Как рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников, к третьему этапу работ планируют приступить в начале 2016 года, сейчас ведется проектирование реконструкции путепровода по ул. Рабочего Штаба и строительства съезда правобережной развязки Иннокентьевского моста.

- Въезды и выезды из Иркутска – это проблемные места, где образуются пробки. Их необходимо расширять и реконструировать: сейчас приступили к Покровской развязке, реконструируем Байкальский тракт. Дорожное строительство разворачиваем не только в Иркутске, но и в других городах области – Братске, Ангарске, Саянске, Зиме и других территориях, - отметил врио губернатора.

Глава региона добавил, что реконструкция развязки возле рынка «Покровский» - удачный пример частно-государственного партнерства.

-  Мы привлекаем не только бюджетные деньги, но используем и механизм частно-государственного партнерства, большую работу ведем с предпринимателями. И Покровская развязка – не единичный пример такого сотрудничества. Дорожную сеть областного центра продолжим развивать, выполняя ремонт и реконструкцию иркутских дорог, - подчеркнул врио губернатора.

Будет рассмотрено обращение мэра Иркутска к врио губернатора о включении в план реконструкции путепровода по ул. Джамбула, тоже на основе частно-государственного партнерства.

Всего в этом году в регионе будет построено и реконструировано около 54 км дорог. И.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская отметила, что ведется строительство значительного количества объектов дорожного хозяйства. В том числе, благодаря привлечению федеральных средств в рамках программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В частности, с привлечением средств федерального бюджета будут введены участки автодорог Тайшет-Чуна-Братск (155-166 км) в Чунском районе, Иркутск-Листвянка (8-12 км) в Иркутском районе, будут реализованы мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования в сельской местности в Усть-Удинском (подъезд к д. Баранова и к д. Халюты), Аларском (подъезд к д. Мольта), Тулунском районах (подъезд к с. Азей).

Ведется строительство дороги Таксимо-Бодайбо, Красноярово-Небель. Благодаря субсидированию из областного бюджета дороги строятся и в муниципалитетах.

- Городу Зима будет выделено 84 млн рублей на ремонт участков двух улиц – Январских Событий и 5-ой Армий. Бюджетный кредит получают города, у которых большая дорожная сеть – Братск и Ангарск. Будут проведены работы по ремонту дорог в Саянске и Заларях, - пояснила Марина Садовская.

Областному центру на дорожное строительство выделено 228 млн рублей. Кроме того, по поручению губернатора Иркутску оказана поддержка в виде бюджетного кредита из дорожного фонда – 153 млн рублей, на эти средства отремонтируют более 10 км дорог Иркутска.

Фото с сайта правительства.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область