Новости

Иркутянам покажут работы бурятского художника и скульптора Евгения Болсобоева

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 10 августа, 2015 - 17:51

Выставка «В родных кочевьях» бурятского художника и скульптора Евгения Болсобоева пройдет с 13 по 30 августа 2015 года в отделе сибирского искусства Иркутского художественного музея (ул. К. Маркса, 23). Как в августе «Байкал Инфо» рассказала сотрудник пресс-службы музея Мария Аверьянова, это первая персональная выставка Евгения Болсобоева в Иркутске. В экспозиции будут представлены живописные и графические работы художника, бронзовая скульптура.

Созданные в приглушенно-темных тонах, работы художника отражают тайный мир шаманизма, древние сказания и легенды.  Гравюры на шаманскую тему выполнены в стилистике первобытного наскального рисунка, но с характерным видением и отношением человека XXI века. Произведения Евгения Болсобоева, обращенные к многовековым народным традициям, придают современному бурятскому искусству национальный колорит и самобытность.

Справка: Евгений Болсобоев родился в 1971 году в селе Хара-Шибирь Читинской области. Окончил Кяхтинское художественное училище, затем Дальневосточную Государственную Академию Искусств (г. Владивосток). Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц. С. Сампилова (Бурятия), Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Музее русского искусства в г. Харбине, в частных коллекциях России, Китая, Германии, Южной Кореи, Японии. Член Союза художников России (2008), постоянный участник региональных, всероссийских и международных художественных выставок, награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия за вклад в развитие культуры и искусства (2013), дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» (2010).

Фото с сайта Иркутского художественного музея. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск