Новости

На «Золотых песках» Братского моря с туристов берут плату законно

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 августа, 2015 - 15:29

За размещение на пляже «Золотые пески» Братского моря с туристов берут деньги совершенно законно. Как сообщает 5 августа 2015 года газета «Окружная правда», береговая территория возле села Усть-Алтан Осинского района относится к категории рекреационных земель. По словам заместителя мэра Бориса Хошхоева, 50 га было передано в пользование арендатору, а оставшиеся 7 га числятся за муниципалитетом. Арендатор сдает землю в субаренду. Сейчас решается вопрос о передаче 17 га в собственность.

«Но пока решение не принято. Арендатор аргументирует необходимость покупки земли тем, что если земля не оформлена в собственность, то привлечь достойного инвестора для развития территории трудно, - поясняет Борис Хошхоев. - В планах - поставить домики, сделать туризм более культурным. Плюс сейчас на территорию пришел предприниматель Лев Асалханов. Он строит между Усть-Алтаном и Рассветом ферму и туристический комплекс».

Между тем одни иркутские туристы рассказали "Байкал Инфо", что в начале сезона с них пытались взять по 400 рублей, в несколько дней назад 250 рублей, причем, разные люди, вероятные разные субарендаторы. 

В Осинском районе создана комиссия, в которую входят и экологи, и специалисты по земельным отношениям, и представители общественности, они должны отслеживать все нарушения, которые происходят в зоне отдыха. «Был звонок, что в Усть-Алтане женщина незаконно берет деньги за проезд, установила шлагбаум, - рассказал заместитель мэра. – И действительно, оказалось, что рядом с дорогой на пляж расположены ее паевые земли. Вот она и зарабатывала. С этим случаем мы разобрались».

Здесь идет постоянная борьба за чистоту, поскольку летом здесь отдыхают тысячи туристов, многие – по нескольку дней, после них остается мусор. В 2015 году на сельском сходе была определена территория санкционированной свалки. Теперь ТБО нужно вывозить на площадку возле села Рассвет.

Фото автора.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Швыдченко Татьяна | Регионы: Осинский район