Новости

Несколько тонн мусора собрали волонтеры с берегов рек, озер Иркутской области с мая по июль

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 августа, 2015 - 16:20

Более 1300 волонтеров приняли участие в экологических акциях «Нашим рекам и озерам – чистые берега» в Иркутской области, в рамках которых они с 15 мая по 31 июля 2015 года собрали несколько тонн мусора, благоустроили берега рек, озер и родников, а также разработали и установили агитационные баннеры вблизи водных объектов. Как 4 августа сообщила пресс-служба федеральной целевой программы «Вода России», волонтеры посетили Сухое озеро в районе села Большое Голоустное, которое наполняется водой примерно раз в четыре года. Научная экспедиция провела оценку состояния тропы и ложа Сухого озера, разработала рекомендации по их сохранению, включая создание экологической тропы. Также было исследовано вновь образующееся в месте таяния мерзлоты болото в бухте Улан-Хушин в северной части острова Ольхон.

Экологическое движение Иркутской области одно из самых массовых. С 2012 года в регионе действует долгосрочный общественный проект «Чистые воды Прибайкалья» - общественное  водоохранное движение». Состав участников движения постоянно пополняется, и в этом году он уже насчитывает 5 600 человек из 90 экологических отрядов, центров, клубов 35 муниципальных образований. Под охраной общественности находится 250 водных объектов, в том числе 10 участков побережья озера Байкал, 77 участков больших и малых рек, 29 участков озер и водохранилищ, 7 прудов, 129 ручьев, родников и ключей.

«Многие наши добровольцы – это школьники из поселков и малых городов области. Очень важно сформировать у них бережное, ответственное отношения к рекам, рядом с которыми они живут», – говорит председатель областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова.

Всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проходит по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ в 80 регионах страны в рамках федеральной целевой программы «Вода России». 

Фото организаторов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область