Новости

О законах Иркутской области в сфере лесных отношений рассказал вице-спикер ЗС коллегам из Сибири

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 23 июля, 2015 - 14:22

С докладом о законодательстве Иркутской области в сфере лесных отношений, выступил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров на заседании координационного  совета по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Как сообщает 21 июля 2015 года пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области, он также рассказал об опыте создания нормативных правовых условий поддержки и развития лесного комплекса в регионе. Напомним, заседание совета прошло в середине июля в городе Асино Томской области.

Иркутскую область на заседании совета также представляли и.о. министра природных ресурсов области Олег Кравчук и руководитель аппарата ЗС  Дмитрий Авдеев. В мероприятии приняли участие представители девяти регионов Сибири - Бурятии, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

Работа совета началась с посещения местных предприятий. Представители регионов СФО побывали в пос. Семилужки, где изучили опыт производства экстрактов, путем переработки зелени деревьев хвойных пород, а также посетили заготовительный пункт дикоросов с перерабатывающим комплексом в Асино. Участники заседания также изучили работу лесопромышленного парка, производства лесопродукции, древесных плит.

Выступая на заседании, Кузьма Алдаров рассказал, что в Иркутской области ежегодно происходит отбор инвестпроектов в сфере освоения леса, претендующих на статус приоритетных. Сейчас в регионе реализуется семь проектов ЛПК, направленных на создание лесопильно-деревообрабатывающих предприятий, а также на эффективное освоение лесного комплекса. К примеру, планируется создать производство по глубокой переработке древесины в Иркутском районе, рассматривается инвестпроект, предусматривающий строительство лесохимического комплекса в Усть-Кутском районе. Там же планируется начать реализацию уже утвержденного проекта по строительству пеллетного завода. В начале июля 2015 года в перечень приоритетных инвестпроектов был внесен проект по строительству деревообрабатывающего комбината в Братске.

Кузьма Алдаров рассказал об опыте реализации в регионе законов об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Отдельно вице-спикер ЗС остановился на законе «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». На последней сессии депутаты приняли в закон изменения – была упрощена процедура порядка заготовки гражданами  древесины. Кузьма Алдаров подчеркнул, что это - результат обсуждения проблем в данной сфере на муниципальном часе в ЗСв феврале этого года. 

В своем выступлении Кузьма Алдаров особое внимание уделил теме заготовки и переработке дикоросов. Он отметил, что Иркутская область обладает большими ресурсами грибов, ягод, кедровых орехов и лекарственных растений, но их промышленная заготовка ведется в незначительных объемах. По словам вице-спикера, основными причинами, по которым не идет сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов являются отсутствие пунктов сбора пищевых лесных ресурсов вблизи лесных поселков, недостаточная поддержка малого бизнеса по заготовке этих ресурсов, наличие арендных обязательств по содержанию лесов, в которых производится сбор ягод, грибов, орехов и подобных лесных ресурсов. «Поэтому региональная практика управления недревесными ресурсами не имеет такого широкого применения как у наших томских коллег. И здесь мы готовы перенимать положительный опыт», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Особый интерес вызвал закон «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области», опыт применения которого в других регионах не был реализован.

Фото с сайта Законодательного Собрания Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область