Новости

Студенты ИрНИТУ участвуют в международной экспедиции по исследованию Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 июля, 2015 - 17:19

Вторая международная студенческая экспедиция Class@Baikal, которая началась 8 июля 2015 года на научно-исследовательском судне «Г. Ю. Верещагин» в акватории озера Байкал, завершится 27 июля у поселка Листвянка. Как 21 июля сообщила пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета, в экспедиции участвуют сотрудники физико-технического института ИрНИТУ, которые ведут изучения при помощи уникального гидроакустического комплекса, созданного в научно-исследовательской лаборатории радиофизики в университете.  

«В этом году продолжается изучение уникальных природных процессов на дне озера Байкал, знакомство с современными методами геолого-геофизических и геохимических исследований придонных слоев. Всего запланировано три  поездки в южную и среднюю котловины Байкала, в том числе, по поиску донных осадков, газовых гидратов и грязевых вулканов», - рассказал заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Физико-технического института ИрНИТУ Александр Ченский.

В первой геоакустической части экспедиции участники с помощью гидролокатора бокового обзора получили теневую картину дна, на которой можно увидеть изменения структуры рельефа и свойств поверхностных осадков. Также с помощью профилографа была исследована структура толщи донных осадков. Вторая и третья части исследований посвящены геологической тематике.

Участники экспедиции ведут дневник, где рассказывают о самых важных событиях изучения (http://www.baikal.festivalnauki.ru). Например, на минувшей неделе исследователи посетили грязевой вулкан Большой в озере Байкал, который находится на глубине почти 1400 метров. В последние дни исследователи активно работают в районе полигона Красный Яр. По вечерам на борту судна организуются  лекции.

Организатором проекта «Плавучий университет», в котором бакалавры и магистранты проходят обучение через практическое исследование, является Учебно-научный Центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при геологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Участниками  программы уже стали  свыше тысячи  ведущих ученых и студентов из более 20 стран мира. Среди зарубежных участников экспедиции Институт Наук о Земле, Парижский университет Пьера и Мари Кюри (Франция); Центр эволюции Земли и динамики, Университет Осло (Норвегия).

В прошлом году в рамках проекта «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне «Г.Ю. Верещагин» в акватории Байкала участники экспедиции изучили уникальные природные процессы на дне озера, исследовали крупные современные подводные оползневые тела в районе Кукуйской гривы и грязевого вулкана «Новосибирск». Студенты ознакомились с современными методами геолого-геофизических и геохимических исследований придонных слоев, на практике освоили работу с экспедиционным оборудованием для донного отбора проб и сейсмического профилирования. Кроме того, они научились отбирать, описывать и консервировать образцы донных илов, газов, газовых гидратов и фауны в лабораториях на судне. 

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область