Новости

О жизни декабристов в Иркутске расскажут на очередной прогулке по старому городу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 июля, 2015 - 11:05

Очередную прогулку по старому Иркутску, которая состоится 28 июля 2015 года, посвятят истории того, как в городе жили и общались с местным сообществом политические ссыльные – участники восстания на Сенатской площади. Как сообщают организаторы мероприятия, городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс», лекцию для всех желающих прочтёт кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета Иркутского государственного университета Тамара Перцева. Прогулка начнётся в 18:00 от памятника женам декабристов (напротив автовокзала, ул. Октябрьской революции).

Иркутск считают городом с наследием декабристов. После восстания 14 декабря 1825 года (190 лет назад) многие из его организаторов были сосланы в Сибирь на каторгу, однако они не пали духом, а создали вокруг себя культурную среду. Так, Николай Белоголовый писал, что «уже одна открытая жизнь в доме Волконских прямо вела к сближению общества и зарождению в нем более смягченных и культурных нравов и вкусов.  Но и помимо того, как ни старались остальные декабристы не слишком выдаваться вперед и сохранять свое скромное положение ссыльнопоселенцев, но одновременное появление в небольшом и разнокалиберном обществе двадцатитысячного городка пятнадцати или двадцати высокообразованных личностей не могло не оставить глубокого следа. Некоторые из них, как, например, Николай Бестужев, Никита Муравьев, Юшневский и Лунин, оказывали неотразимое влияние своими выдающимися умами».

Справка. Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» с мая по сентябрь раскрывает самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск